Качество пшеницы в Германии стремительно ухудшается из-за экстремальной погоды
30 August 2011, 12:10

Уборка пшеницы в Германии проходит под непрекращающимся ливнем, который, вероятно, продлится до выходных, сообщают метеорологи. По словам участников сектора, эта ситуация вызывает растущие беспокойства о качестве пшеницы нового урожая.

 

По мнению метеоролога из British Weather Services, смена погодного фронта в Западной Европе пока не ожидается. Проливные дожди в северо-восточных и восточных районах Германии и Польши, а также осадки в центре Европы — основных регионах выращивания пшеницы — сильно замедлили уборку зерновой в этом году. В частности, некоторые районы севера Германии получили 200 мм дождевых осадков всего за две недели (при норме 600-700 мм в год).

 

По словам Astrid Rewerts, главы фермерской ассоциации Deutscher Bauernverband, или DBV, дожди сильно задержали ход уборки, которая должна быть в разгаре и вскоре подходить к концу. С ним соглашаются специалисты из MF Global. Эти неприятности грозят снижением качества зерновой. «В начале сезона дожди помогли развитию посевов, но теперь качество стремительно ухудшается», — говорят MF Global.

 

Задержка с уборкой пшеницы означает, что только 82% урожая Германии в сезоне 2011-2012 будут мукомольного качества, по данным экспертов Strategie Grains. Кроме того, производство зерна в Германии сократится на 12% относительно прошлого года из-за экстремальных погодных условий. Урожай составит 39 млн тонн в текущем сезоне, говорят экономисты DBV.

 

Производство пшеницы в Германии уменьшится на 12% по сравнению с прошлым годом и составит 21 млн тонн, считают DBV. По мнению фирмы Gleadell в Великобритании, ситуация в Германии прямо противоположна успехам украинского урожая. Если качество немецкой пшеницы снижается до фуражного, то на Украине объем мукомольной пшеницы только растет – до 70%, хотя июльский прогноз составлял 60% от общего объема.


Теги     урожай      мукомольная пшеница      качество      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.