Алтайские аграрии создадут биржевую площадку для торговли зерном
17 August 2011, 17:00

На семинаре, посвященном развитию регионального зернового рынка и биржевой торговли, 18 августа, обсудят вопрос создания биржевой площадки для торговли зерном, сообщили в краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.


Организаторами мероприятия выступают управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, Главное управление сельского хозяйства, Союз зернопереработчиков Алтая и ЗАО «Национальная товарная биржа».


«Я уверен, что Алтайскому краю необходима своя биржевая площадка. Будет создана площадка – руководители крестьянских и фермерских хозяйств будут активнее участвовать в биржевой торговле. В том числе, и во фьючерсных торгах, позволяющих заранее определить цену, по которой в определенный период времени участник торгов продает определенную партию зерна. То есть еще до сбора урожая я могу, учитывая себестоимость зерна в моем хозяйстве, назначить за него цену. И в выбранный мною период продать заранее оговоренное количество зерна по этой цене, не взирая на сложившуюся в это время на рынке цену.


Если я запросил больше, мне доплатят, если не угадал, и цена выше, чем назначенная мною, я получаю именно ту сумму, за которую намеревался продать партию зерна. Это своего рода страховка для сельхозтоваропроизводителей, фьючерсный контракт – гарантия того, что я не продам зерно ниже себестоимости. Кроме того, в биржевых торгах участвуют и покупатели из других регионов. А это помогает поддерживать баланс зерна в крае и стабилизировать цены. Поэтому чем больше фермеров будет участвовать в подобных семинарах и затем выходить на биржевые торги, тем лучше для края. Ведь на биржу нужно приходить грамотным продавцом. Семинары, подобные предстоящему, должны предшествовать организации биржевой площадки», — подчеркнул председатель Союза крестьянско-фермерских хозяйств региона Александр Балаков

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.