АПХ «Мираторг» на 34% увеличил посевные площади в Центральном Черноземье
23 June 2011, 12:10

В начале июня завершилась посевная кампания АПХ «Мираторг» по основным видам выращиваемых культур. Всего в Курской, Белгородской и Брянской областях было засеяно более 115 тысяч гектаров пашни и пастбищ, что на 34% превышает показатель весенней посевной кампании 2010 года (86 тыс. га).


Среди выращиваемых культур наибольшую площадь заняли посевы ячменя – 21,1 тыс. га и озимого тритикале – 17,4 тыс. га. Соя заняла в структуре посевных площадей третье место — 13,7 тыс. га. Помимо этого, были посеяны подсолнечник, озимая пшеница, кукуруза, горох и люцерна.


Посевная кампания в Белгородской и Курской областях началась уже 5-го апреля, благодаря успешно проведённым подготовительным мероприятиям. Несмотря на превышение нормы осадков в вышеуказанных регионах, специалистам АПХ «Мираторг» удалось успешно завершить работы к 19 мая с минимальным отставанием от графика.
В Брянской области посевные работы прошли в полном соответствии с намеченным планом.


В настоящее время ведется активная работа по подготовке кормовой базы на 2012 год. Планом предусмотрен посев многолетних трав на площади 61,3 тыс. га. и качественная подготовка почвы на площади 53 тыс. га. для проведения комплекса работ весной 2012 года.



«Стратегической целью «Мираторга» в сфере растениеводства является полное обеспечение внутренних потребностей холдинга, прежде всего в таких сегментах как свиноводство и создание высокопродуктивного поголовья мясного КРС. Именно этим обусловлено постоянное наращивание обрабатываемых земель, общая площадь которых составляет на сегодняшний день 185 тыс. га» — подчеркнул президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.


В 2011 году совокупная потребность холдинга в кормах составит 768 тыс. тонн (в т.ч. 720 тыс. тонн комбикорма в сегменте «свиноводство» и 48 тыс. тонн корма для КРС). Запланированный объём урожая составляет 250 тыс. тонн зерна, в том числе: 14 тыс. тонн пшеницы, 74 тыс. тонн тритикале, 90 тыс. тонн ячменя, 4 тыс. тонн гороха, 25 тыс. тонн кукурузы, 23 тыс. тонн сои, 20 тыс. тонн подсолнечника, а также 144 тыс. тонн сена и силоса.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.