Россия прекращает экспорт нефтепродуктов
28 April 2011, 14:10
  1 комментарий  

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке в мае 2011 г прекращает экспорт бензина. Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.


«Считаю, что в мае должны закрыть потребность за счет сокращения экспорта. На сегодняшний день мы договорились, что нефтекомпании все объемы поставят на внутренний рынок», – сказал С. Кудряшов, отметив, что Минэнерго не видит необходимости введения государственного регулирования цен на бензин в РФ. «Такой необходимости нет, потому что у нас достаточно запасов», – пояснил он.


Вместе с тем, по прогнозу Минэнерго, рост цен на бензин в России в краткосрочной перспективе не превысит 5%. По словам С.Кудряшова, ситуация в некоторых регионах остается напряженной, есть нехватка топлива и наблюдается рост цен.


Одной из основных причин сложившейся ситуации замминистра назвал тот факт, что независимые трейдеры оказались не готовы к работе с электронным терминалом на бирже. В связи с этим основными целями на ближайшие дни он назвал обучение нефтетрейдеров работе на бирже, а также увеличение запасов топлива на нефтебазах.


Ранее министр финансов Алексей Кудрин подчеркнул, что налоговые факторы никак не могли вызвать дефицит бензина. По его словам, причины ситуации на топливном рынке связаны с администрированием и регулированием.


Сообщает OIL.Эксперт

Теги     ГСМ      нефтепродукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Что-то «наш» зам.министра перегнул палку про «тупых» трейдеров, которые не умеют работать на биржах. Вы кого-то виделb, кто сам отказывался от своего счастья? Я — нет!
    Значит, что-то в «филармони» не то!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.