Аграрии проявили интерес к гречке и рису. Упадут ли цены на крупу?
19 April 2011, 12:30
  2 комментария  

Действующее в России эмбарго на экспорт зерна преподнесло к началу посевного сезона неприятный сюрприз. Аграрии, которые и раньше критиковали принятое правительством решение, перешли к кардинальным мерам. Интерес к зерну у российских аграриев упал. При существующем запрете на экспорт сельхозпроизводители просто не видят смысла в посеве пшеницы. Теперь они проявляют больше интереса к гречке и рису, благодаря чему, считают многие, рост цен на них удастся остановить, передает газета Труд.


Однако на фоне общемирового подорожания продовольствия столь оптимистическому прогнозу, скорее всего, не суждено сбыться. «Снижения цен на крупу ждать не стоит», — уверен специалист из Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптового рынка Александр Булеев.


По его мнению, в лучшем случае цены либо останутся на прежнем уровне, либо подрастут на 1–2%. «В ситуации с зерном все зависит от того, как много производителей уйдет с рынка», — объясняет Булеев. По его мнению, несмотря на сегодняшнее падение, цены на зерновые культуры до конца года вырастут на 15–20% под воздействием одной инфляции.

Теги     рис      крупа      гречка      цены на крупу   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Запретить экспортировать зерно негосударственному бизнесу наше государство может, а удержать от повышения тарифов собственные же государственные энергетические монополии — уже нет. Странная система управления..

    1. Может быть пора «эмбарго» на нефть ввести?
      Почему на зерно можно, а на нефть нельзя???

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.