ФАС внесло поправки в закон о размещении госзаказов
01 March 2011, 10:10

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин поручили Федеральной антимонопольной службе России пересмотреть закон о размещении госзаказов. В связи с этим ФАС России были внесены некоторые поправки в упомянутый выше закон. Всего было подготовлено 13 поправок, как сообщает пресс-служба ФАС.


Чтобы исключить закупку некачественной продукции, ФАС предложило обязать федеральные ведомства разработать  типовые требования к стандартным товарам, работам и услугам. Также была поставлена цель повысить профессионализм, как заказчиков, так и поставщиков. Для этого необходима  централизация функции закупок и введение количественно измеряемых и администрируемых дополнительных требований к участникам  при приобретении продукции в определенных случаях.


При нарушениях условий контрактов  предусмотрена  упрощенная административная процедура для их расторжения (в течение 10 дней). Одна из поправок касается обязательности обоснования заказчиком начальной цены контракта с указанием источников ценообразования.  Также предусмотрено повышение общественного контроля, за счет введения обязанности публичной защиты заказчиком своих бюджетных потребностей.


В седьмом пункте ФАС призывает предусмотреть обязательность применения заказчиками санкций за нарушение исполнения обязательств по контрактам, а также установить в законе максимальные сроки для оплаты заказчиками качественно исполненных предпринимателем контрактов и ответственность за нарушение таких сроков.  При грубейших нарушениях будет производиться дисквалификация должностных лиц заказчиков, а если противоправные действия в сфере госзаказа будут преднамеренными, предусматривается уголовная ответственность. ФАС также предложило установить государственную пошлину за подачу жалоб, чтобы избежать злоупотребления предпринимателями своими правами и  ввести возможность электронного обжалования действий заказчиков.


Запрос котировок был отменен. А на его место пришел 94-ФЗ короткий по срокам электронный аукцион. К обеспечению контрактов установлены законодательные требования, а субъективная оценка  членов комиссии при оценке заявок на участие в конкурсе должна быть заменена в большей степени на объективную оценку.  Кроме того, для того, чтобы у предпринимателей не было возможностей недобросовестно исполнять контракт, полные сведения о нечестных бизнесменах будут вноситься в Реестр недобросовестных поставщиков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.