ФАС внесло поправки в закон о размещении госзаказов
01 March 2011, 10:10

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин поручили Федеральной антимонопольной службе России пересмотреть закон о размещении госзаказов. В связи с этим ФАС России были внесены некоторые поправки в упомянутый выше закон. Всего было подготовлено 13 поправок, как сообщает пресс-служба ФАС.


Чтобы исключить закупку некачественной продукции, ФАС предложило обязать федеральные ведомства разработать  типовые требования к стандартным товарам, работам и услугам. Также была поставлена цель повысить профессионализм, как заказчиков, так и поставщиков. Для этого необходима  централизация функции закупок и введение количественно измеряемых и администрируемых дополнительных требований к участникам  при приобретении продукции в определенных случаях.


При нарушениях условий контрактов  предусмотрена  упрощенная административная процедура для их расторжения (в течение 10 дней). Одна из поправок касается обязательности обоснования заказчиком начальной цены контракта с указанием источников ценообразования.  Также предусмотрено повышение общественного контроля, за счет введения обязанности публичной защиты заказчиком своих бюджетных потребностей.


В седьмом пункте ФАС призывает предусмотреть обязательность применения заказчиками санкций за нарушение исполнения обязательств по контрактам, а также установить в законе максимальные сроки для оплаты заказчиками качественно исполненных предпринимателем контрактов и ответственность за нарушение таких сроков.  При грубейших нарушениях будет производиться дисквалификация должностных лиц заказчиков, а если противоправные действия в сфере госзаказа будут преднамеренными, предусматривается уголовная ответственность. ФАС также предложило установить государственную пошлину за подачу жалоб, чтобы избежать злоупотребления предпринимателями своими правами и  ввести возможность электронного обжалования действий заказчиков.


Запрос котировок был отменен. А на его место пришел 94-ФЗ короткий по срокам электронный аукцион. К обеспечению контрактов установлены законодательные требования, а субъективная оценка  членов комиссии при оценке заявок на участие в конкурсе должна быть заменена в большей степени на объективную оценку.  Кроме того, для того, чтобы у предпринимателей не было возможностей недобросовестно исполнять контракт, полные сведения о нечестных бизнесменах будут вноситься в Реестр недобросовестных поставщиков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.