Поддержка всех мероприятий Госпрограммы восстановлена
27 January 2011, 11:22

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник подписала соглашения о финансировании в 2011 году мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства с губернаторами 12 российских регионов. Соглашения на общую сумму 13,5 млрд рублей заключены с Астраханской, Волгоградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Ростовской областями, Ставропольским краем, Республикой Дагестан, Республикой Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республикой, Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Мордовия.
Таким образом, сельхозорганизации смогут получить федеральные средства уже к началу весенне-полевых работ.
Е.Скрынник сообщила, что объем средств федерального бюджета на реализацию мероприятий Госпрограммы в 2011 году определен в сумме 118 млрд рублей (+7 млрд рублей — дополнительные средства, в целом 125 млрд рублей). Уже в I первом квартале 2011 года Министерство планирует направить в регионы до 30% (до 35 млрд рублей) от годовых лимитов.
В целом Е.Скрынник отметила, что в текущем году в полном объеме восстановлена поддержка всех мероприятий Госпрограммы, финансирование которых было секвестрировано в 2010 году (поддержка производства рапса, многолетние насаждения, овцеводство, коневодство и другие).
По словам Е.Скрынник, в числе основных направлений господдержки:
— субсидирование процентных ставок по кредитам (краткосрочным и инвестиционным) — 80 млрд 316 млн рублей;
— реализация Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012» — 7 млрд 720 млн рублей и ФЦП по сохранению и восстановлению плодородия почв — 10 млрд 45 млн рублей;
— поддержка отраслей животноводства и растениеводства — 6 млрд 140 млн руб., в том числе — 3 млрд 500 млн — племенная поддержка.
Для сохранения поголовья КРС в 2011 году планируется направить 1 млрд рублей на финансирование экономически значимых региональных программ по мясному и молочному скотоводству. 5 млрд рублей будет выделено на страхование.
Е.Скрынник также сообщила, что дополнительные средства — 7 млрд рублей будут доведены до Министерства в установленном порядке на закупку минеральных удобрений (+1 млрд рублей), элитные семена (+1 млрд рублей), а также регионам, которые не допустили снижения маточного поголовья скота (+5 млрд рублей).
Е.Скрынник отметила, что для достижения высоких производственных показателей регионам необходимо обеспечить своевременное доведение средств господдержки до конечных получателей — сельхозпроизводителей.
По прогнозам Минсельхоза РФ, при благоприятных природно-климатических условиях в 2011 году планируется собрать урожай зерновых на уровне 85 млн тонн, восстановить объемы производства картофеля, сахарной свеклы, кормов, сохранить рост производства мяса скота и птицы, а также обеспечить стабильное развитие агропродовольственного рынка.
Со своей стороны глава Республики Мордовия Николай Меркушкин сказал: «В нынешнем году мы подписали соглашение на месяц раньше, чем в прошлом году. А это значит, что уже сегодня определены приоритеты, мы знаем, что и как планировать, да и у крестьянина появилось больше уверенности в завтрашнем дне».
Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский также считает, что заключение соглашений с регионами в самом начале года позволит более эффективно подготовиться к весенней посевной кампании. «В текущем году на поддержку сельского хозяйства края в целом будет выделено почти 3 млрд рублей — это серьезные инвестиции для наших крестьян», — сказал В.Гаевский. В частности, на социальное развитие села края из федерального бюджета будет направлено 173 млн рублей, столько же предусмотрено в краевом бюджете.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.