Украина в 2011 г. поставит Ливану 100 тыс. тонн пшеницы
01 December 2010, 15:24

Украина в 2011 году может поставить Ливану 100 тыс. тонн продовольственной пшеницы в ответ на просьбу руководства это ближневосточной страны, сообщил украинский министр экономики Василий Цушко, передает РИА Новости.
Правительство Украины 4 октября для обеспечения продовольственной безопасности страны ввело временные квоты на экспорт — 2,7 млн тонн. Ограничения будут действовать до 31 декабря. Квоты на экспорт пшеницы (а также смеси пшеницы и ржи), установлены в объеме 500 тыс. тонн, кукурузы — 2 млн тонн, ячменя — 200 тыс. тонн, ржи — 1 тыс. тонн. Также установлена квота на экспорт гречки в размере 1 тыс. тонн. В середине октября министерство экономики Украины объявило о приеме заявок для получения лицензий на экспорт сельхозпродукции, на которую были введены квоты, в том числе на зерно.
«Если будет продолжено квотирование, то мы отработаем вместе с министерством аграрной политики как нам решить этот вопрос, чтобы 100 тысяч тонн зерна гарантированно поступили на рынок Ливана», — сказал В.Цушко по результатам переговоров с министром экономики и торговли Ливана Мухаммедом Сафади в ходе заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
М.Сафади, в свою очередь, отметил, что Ливан заинтересован в увеличении поставок украинского зерна. «Уже много лет мы импортируем украинскую пшеницу и нам нравится ее качество», — отметил министр экономики и торговли Ливана.


Теги     пшеница      экспорт      Украина      Ливан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.