Япония помогла Таджикистану комбайнами
29 November 2010, 16:20

Правительство Японии предоставило ГУП «Таджикагролизинг» 12 комбайнов. Церемония передачи техники состоялось на прошлой неделе в Душанбе. Как сообщает ИА «Авеста», техника передана в рамках реализации проекта обеспечения продовольственной безопасности таджикским фермеров.
В церемонии передачи комбайнов присутствовали временный поверенный в делах Японии в РТ Йошихиро Накаяма и глава представительства Японского Агентства по международному сотрудничеству в РТ Сейджи Кахо.
В декабре 2009 года между руководствами ГУП «Таджикагролизинг» и Управлением развития села Японии был подписан протокол о сотрудничестве. В соответствие с Межправительственным соглашением Таджикистана и Японии, японская сторона в рамках программы поддержки дехканских (фермерских) хозяйств выделила 190 млн иен (порядка $2 млн).
«С начала реализации проекта при финансовой поддержке правительства Японии закуплены по 51 единиц тракторов «Беларусь» и плуги украинского производства», — сообщил источник в японском диппредставительстве. По его словам, 12 единиц комбайнов будут выданы хозяйствам Хатлонской области по соответствующим заявкам.


Теги     Таджикистан      Япония      сельхозтехника      комбайны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.