Алтайский край запустит оросительную систему
26 November 2010, 10:40

Алтайский край завершил строительство «Бурлинской оросительной системы», которая позволит уберечь от засухи 55 тыс. га сельхозугодий края, Казахстана и Новосибирской области, сообщил агентству «Интерфаксу» спикер Алтайского Заксобрания Иван Лоор.
«Бурлинская оросительная система», строительство которой начато еще в 80-е гг. прошлого века, будет запущена в Алтайском крае в июне 2011 года. Строительство было затянуто из-за отсутствия финансирования. Однако в текущем году на завершение строительства из федерального бюджета было выделено 242 млн рублей. Всего же затраты на этот объект превысили 1,5 млрд рублей», — сказал И.Лоор.
По его словам, благодаря построенному каналу вода из реки Обь пойдет до озера Прыганского (Бурлинский район, Алтайский край), обеспечив тем самым орошение сельскохозяйственных угодий площадью в 55 тыс. га и подпитку малых рек и озер.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Юрий Слюсарь обсудили развитие АПК Ростовской области
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Руководители обсудили развитие агропромышленного комплекса донского региона, в том числе систем мелиорации, и государственную поддержку.
«Когнитив Пилот» разработала робота для управления опрыскиванием
Одной из ключевых проблем российских аграриев, имеющих место в последние годы, является кардинальное изменение конъюнктуры рынка, вызванное высоким ростом цен на удобрения и средства защиты растений (СЗР). Если за последние 20 лет индекс цен на конечную продукцию растениеводства вырос примерно в 3 раза, то цены на агрохимикаты увеличились семикратно. Таким, образом очевидно, что, если их доля в себестоимости производства зерновых составляет порядка 20% – 30%, то рентабельность агрохозяйств начала существенно снижаться.