В Украине откроются филиалы зерновых бирж
16 November 2010, 15:30

Украина ожидает открытия в следующем году филиала Чикагской или Европейской агробиржи, передает УНИАН.
Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.
“Думаю, что к следующему урожаю мы будем иметь уже биржу, или это будет филиал Чикагской биржи или Европейская (Евронекст)”, — сказал он.
Министр отметил, что представители этих бирж уже направили своих представителей в Украину.
“Представители Чикагской биржи закончили буквально три недели назад и до 25 ноября должны подать свои предложения. Европейская биржа также до 1 декабря должна подать свои предложения относительно создания зерновой биржи”, — сказал Н.Присяжнюк.
Он отметил, что предложения будут представлены правительству Украины для содействия в создании биржи.
По словам министра, сегодняшнее биржевое законодательство Украины достаточно хорошее, хотя и не выполняется в полной мере. Вместе с тем, он добавил, что Украине надо будет одобрить закон об аграрном страховании. “Но он у нас уже наработан, уже прошел первое чтение”, — сказал Н.Присяжнюк.
По его мнению, создание аграрной биржи уменьшит напряженность между зернотрейдерами и правительством, и, в частности, уменьшит существенные обвинения в адрес правительства в попытке слишком сильно регулировать рынок.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.