Аргентина и Китай ведут переговоры о торговле кукурузой и ячменем
15 November 2010, 15:01

Министр сельского хозяйства Аргентины Хулиан Домингез провел рабочую встречу со своим китайским коллегой. Темой обсуждения стало укрепление торговых и экономических связей двух держав. Китай является лидером по импорту и потреблению товаров; Аргентина занимает одно из первых мест по экспорту сельскохозяйственной продукции.

На встрече в Буэнос-Айресе главы сельскохозяйственных ведомств приняли решение создать комиссию из представителей обеих стран, которая будет контролировать торговые операции. Это необходимо для избегания диспута, подобного произошедшему в начале года из-за взаимной блокады китайских автопокрышек и аргентинского соевого масла. Кроме того, страны намерены увеличить объемы торговли говядиной, кукурузой и ячменем.

Для Аргентины Китай является главным направлением экспорта зерна, а для Китая Аргентина – третий по значимости поставщик сельхозтоваров после США и Бразилии. Экспорт продукции аграрного сектора Аргентины в Китай в текущем году возрос на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении объем продаж составляет $5.1 млрд. Среди товаров, которые Аргентина экспортирует на рынок азиатской державы – табак, соевое масло, подсолнечное масло, мясо птицы, замороженные фрукты и фруктовые соки. Основной статьей аргентинского экспорта является соевое масло. Порядка 19% экспортного товара направляется на китайский рынок.

По словам министра Домингеза, следующим направлением, которое планируется развивать, станет возможность экспортных поставок в Китай аргентинских кукурузы и ячменя.

Теги     ячмень      торговые отношения      Китай      кукуруза      Аргентина      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.