Каковы возможности развития биржевой торговли в России?
12 November 2010, 07:30
  2 комментария  

Белоусов Юрий
Координатор проекта IDK.ru

Новые инструменты торговли, в том числе электронные, приходят в Россию не так легко, как могло бы казаться.

Тормозит их развитие неосведомленность участников рынка о функционале развитых биржевых инструментов. Многие потенциальные игроки и инвесторы в России не в полной мере разбираются в сложных механизмах работы мировых бирж и возможностях торговли этими инструментами в России.

О перспективах развития бирж и электронных площадок, о возможностях параллельной работы трейдера на российском и зарубежных рынках, об инструментах, еще не нашедших широкого применения у нас, мы поговорили с Юрием Белоусовым, координатором проектов IDK.ru.


— Российская биржевая торговля зерновыми существует не так давно. И, тем не менее, можно ли ее назвать законодателем цен на зерновом рынке? Какие на Ваш взгляд, существуют здесь препятствия и возможности их преодоления?

— Большинство наших бирж пытаются сегодня развить спотовый рынок и мне кажется, что именно в этом их основная проблема. В мировой биржевой практике одна из основ – это запуск стандартного контракта, с понятными условиями для любого его участника. Для того чтобы такой контракт запустить и исполнить по нему физическую поставку, бирже необходимо взять на себя четыре группы рисков. Это: время поставки, место поставки, количество товара и его качество.

Трейдерам, работающим с реальными объемами это прекрасно известно. Существуют огромные риски в плане графика подачи вагонов, очередей на подъездных путях, «усушки и утруски» продукта по дороге, и данные вопросы мы постоянно обсуждаем как онлайн, так  и на профессиональных мероприятиях. Одна из огромных проблем заключается в том, что в России отсутствует единая система контроля качества продукции. С момента ликвидации Государственной хлебной инспекции прошло уже почти 8 лет, и ничего на рынке лучше старой системы контроля не возникло, а проблем у участников рынка стало гораздо больше.


На развитых биржах, эти риски  (отклонения от  качества, количества, даты и места поставки) котируются в виде отдельных дифференциалов, которые также торгуются – отдельно от базового актива. И реальный покупатель точно также можем застраховать данные риски при операциях с физическим товаром. У наших бирж данные риски перекладываются на покупателя и продавца через прямые контракты. Соответственно все сделки происходят адресно, так как биржи не решают данные проблемы, и  покупатель и продавец заранее вынуждены оговаривать подобные риски между собой. Таким образом условия стандартного контракта, который мог бы удовлетворить всех покупателей и продавцов до сих пор не создан.


Когда это будет сделано, тогда товарные контракты действительно смогут заработать на биржах, а пока наблюдаемые процессы можно назвать лишь адресными сделками между покупателями и продавцами, с регистрацией на биржах. В текущем виде наши биржи похожи на некие «торговые дома» с системой документооборота. Не более того. В лучшем случае, данный документооборот у кого-то переведен в электронный вид с применением электронно-цифровых подписей.


Мировые биржи потратили на создание  таких инструментов более 100 лет. Сегодня мы живем в других измерениях, и с учетом развития современных технологий, я думаю, что в России «стандартный» товарный контракт может появится уже в ближайшие 3 года. А если профессионалы рынка смогут договориться между собой, то возможно через пол-года. Главное, что бы у всех было желание.

Есть твердое убеждение, что в первую очередь рынку необходимы расчетные биржевые инструменты, позволяющие хеджировать риски. То есть, инструменты, которые смогут дать возможность участникам рынка страховать ценовые риски, связанные с  контрактами с физическим товаром. И таким инструментом должен быть расчетно-фьючерсный контракт, который необязательно доводить до фактической поставки.

И только потом, для желающих довести сделку до фактической поставки, можно будет предложить обмен расчетного контракта на дату его закрытия на поставочный контракт.


— Удалось ли биржам создать ориентировочные индексы, основанные на ценах реальных сделок?

— Решение этой задачи, также является непростой по нескольким причинам. Во-первых, цены на территории России формируются регионально, за счет больших расстояний между производителями и потребителями, разными балансами в регионах, а также качества производимой продукции. Таким образом, разница в ценах между регионами России многократно превышает разницу между Чикагской (СВОТ) и европейскими биржами (LIFFE, MATIF). Привязывать российские индексы к мировым рынкам также малоэффективно, так как все равно останется сильная зависимость от спроса и предложения внутри России. Торги проходят на различных базисах, которых насчитывается порядка 26 по России, и создать какой-нибудь единый индекс, способный учитывать состояние цен на территории всей страны, на мой взгляд, бесперспективно.


В то же время, индексы, которые могли бы отражать текущую ситуацию в регионах, остро необходимы. И это должны быть, индексы, основанные не на вчерашних сделках, а отражающие «завтрашние» ожидания рынка, т.е. будущих периодов.

 

— Не могли бы вы описать идеально устроенную биржу в условиях России?

— На начальном этапе, это должна быть биржа производных беспоставочных контрактов на Индексы реального СПОТ рынка. И только потом можно запускать поставочный фьючерсный контракт, когда биржа будет готова на себя взять управление риском поставки физического товара. Индекс же должен формироваться самим рынком и иметь высокую степень доверия самих участников. Иначе может возникнуть большой соблазн у организаторов торгов манипуляцией ценами, в том числе и через договорные сделки. Один неверный шаг организаторов торгов может привести к недоверию всех участников рынка. И это провал!


Сегодня, участникам рынка необходимо страховать (хеджировать) свои ценовые риски, связанные с поставкой и оплатой будущих периодов и получать гарантируемую прибыль, позволяющую планировать  деятельность своего предприятия. А в рамках государства, это позволит нам не только стабилизировать расходную часть бюджета РФ, связанного с закупками зерна, но и выйти на уровень долгосрочных международных контрактов, что в свою очередь откроет нам новые возможности на мировом уровне.


— А какие новые возможности могут открыться для участников зернового рынка?

— Фьючерсные контракты на российские зерно дадут возможность участникам рынка пользоваться разницей между внутренними и мировыми ценами. Среди трейдеров такая стратегия называется «игра на спрэдах», которая в последнее время приобретает все большую популярность. При хорошей ликвидности, такая разница могла бы стать  хорошим инструментом оценки состояния российского рынка, и сделать его более прогнозируемым.


Возьмем, например, мягкую пшеницу с базисом в Новороссийске и ее аналог Wheat No. 2 Soft Red на бирже CВОТ. В данном случае разница между двумя этими линиями составляет тысячу рублей. В высшей точке Вы можете продать пшеницу в России и купить фьючерсный контракт на CBOT, в нижней точке — сделать обратную операцию. Это и есть ваша прибыль.


— Не могли бы Вы более подробно описать механизм работы такой схемы?

— Ни для кого не секрет, что цены на российском рынке имеют зависимость от мировых цен, следуя за ними с определенным отставанием во времени. Именно этот временной лаг и позволяет трейдерам получать дополнительную доходность.

Допустим, пшеница начинает резко дорожать, трейдер берет это на заметку – скоро и в России цены взлетят вверх либо мировые цены на пшеницу станут дешеветь, поэтому трейдер просто открывает фьючерсный контракт на продажу на бирже СВОТ, и покупает зерно в России. Спустя какое-то время, когда данная разница сократится он получает свою прибыль, реализовав оба контракта. Разница между разницами по двум контрактам – это и есть его прибыль.

 

Риск в данном случае связан только с тем, что на ценообразование в России влияют внутренние факторы спроса и предложения. Поэтому при низком спросе доходность уменьшится, хотя высокая экспортная альтернатива все равно поддержит цены на СВОТ, не позволив им сильно упасть. Это так называемый «межрыночный спрэд» и, между прочим, в мире давно применяется в торговле.

 

— Можете назвать какие-нибудь другие примеры «межрыночных спрэдов»?

Конечно. В данном случае, на нижеуказанном графике, Вы видите разницу между пшеницей мягкой на биржах СВОТ и лондонской LIFFE. Между двумя горизонтальными линиями разница составляет примерно тысячу рублей. В Верхней точке данной кривой можно продать пшеницу на CBOT и купить фьючерсный контракт на европейскую пшеницу. В данном случае представлен график спрэда по контрактам на мягкую пшеницу  на биржах СВОТ и LIFFE.


Видим, что в текущий момент пшеница в Чикаго подешевела на $0,4  за бушель (14,69 $/МТ) относительно Европы. Хотя в течение всего сезона она находилась в плюсе в диапазоне от $0,72 до $1,35 за бушель (26,45 $/МТ- 49,60$/МТ).

Мы также можем посмотреть на межрыночный спред в России. Например, вычесть из стоимости пшеницы в Новороссийске стоимость аналогичной пшеницы с базисом поставки в Барнауле.


— Спасибо, примеры весьма показательны, будем надеяться, инвесторы обратят внимание на данную информацию. Вы работали с Индексами IDK.ru. Какие возможности площадки представляют наибольший интерес участникам рынка?

Помимо, собственно, услуг самой площадки, предоставляющей возможность вести торговлю зерном в России и СНГ, мы предоставляем рыночные индексы по разным регионам России, а также мы готовы предоставлять информацию, тем, кто пробует торговать на спредах. На специализированном портале Stat.IDK.ru собрана воедино аналитическая информация о мировом и внутреннем зерновом рынке, а также предоставлены инструменты технического анализа. Мы, кстати, проводим целевые семинары и готовы оказывать участникам рынка консалтинговые услуги, позволяющие вести торговлю с помощью описанных инструментов.

И на последок, хочется дать совет нашим труженникам, которые работают непосредственно на «земле» — пора изучать и применять опыт мировой системы торговли.

Мы приветствуем и поддерживаем все начинания в данной области российского правительства, и готовы оказывать любую помощь, однако пока, кроме лозунгов со стороны профильных министерств мы ничего не видим. 


Теги     биржа      торговля      спреды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Юрий, добрый день! В интервью Вы упомянули следующее — «И только потом можно запускать поставочный фьючерсный контракт, когда биржа будет готова на себя взять управление риском поставки физического товара». У меня возник вопрос, прокоментируйте пожалуйста, если Вас не затруднит — Каким образом, на Ваш взгляд, биржа может взять на себя риски поставки? Это должна быть биржа или так называемый «гарантирующий поставщик» в лице крупного участника зернового рынка? На базе каких элеваторов и в каких регионах это можно реализовать?
    Спасибо,

    1. Дмитрий Николаевич, а почему Вы думаете, что какие-то «волшебные» элеваторы смогут прогарантировать поставку? Наверное, надо думать над созданием системы гарантий, как например, происходит поставка на CBOT.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен