Казахстан создаст продкорпорацию по рису
28 October 2010, 16:00

Первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев предлагает создать госкомпании по закупу риса и хлопка. Об этом сообщает ИА «Казинформ».


По словам У.Шукеева, казахстанские аграрии, когда много урожая, просят закупить его государству, а когда мало — хотят продавать сами.


В этой связи вице-премьер республики предложил создать мини-продкорпорацию по рису в Кызылординской области и хлопку — в Южно-Казахстанской области, которые бы занимались закупом урожая.


«Мне кажется, это здравое предложение. Если вы дадите поручение, можно внести на рассмотрение госкомиссии по модернизации экономики и утвердить схему. Деньги в принципе есть и в местном бюджете, и в холдинге «КазАгро», — отметил У. Шукеев.


В свою очередь, Карим Масимов поддержал эту инициативу. «Прорабатывайте, вносите на рассмотрение», — заключил глава Правительства республики.

Теги     рис      Казахстан      Продкорпорация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.