USDA: Франция лидирует по поставкам пшеницы в Марокко
28 October 2010, 16:33

По оценкам департамента сельского хозяйства США, объем производства зерна в Марокко по итогам 2009/10 МГ составляет 7,46 млн тонн. По сравнению с предыдущим отчетным периодом показатель снизился на 27%.

По оценкам аналитиков, спад производства произошел не из-за уменьшения посевного клина культуры, а на фоне снижения ее урожайности. Посевная площадь всех зерновых в Марокко составила 4,774 млн га, из которых 0,9 млн га было использовано под дурум, 1,951 млн га – под мягкую пшеницу и 1,922 млн тонн – под ячмень.

Урожай пшеницы по итогам рассматриваемого сезона оценивается в 2,57 млн тонн, что говорит о снижении производства за год на 24%. Несмотря на это, Марокко сократил и импорт пшеницы, который составил 2,325 млн тонн, или на 35% ниже, чем по итогам предыдущего сезона.

Франция продолжает оставаться лидером по поставкам мягкой пшеницы на марокканский рынок. Доля французской пшеницы в структуре импортных закупок составляет 70%. США контролирует 20% зернового рынка Марокко.

Теги     USDA      пшеница      экспорт      импорт      Франция      Марокко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.