Индия продолжит экспортировать зерно в Бангладеш
25 October 2010, 10:52

В минувшую субботу правительство Индии объявило о намерении экспортировать 500 тыс. тонн риса и пшеницы в соседний Бангладеш, несмотря на формально сохраняющееся эмбарго на экспорт продовольственных злаков. Всего планируется поставить на внешний рынок 300 тыс. тонн пропаренного риса и 200 тыс. тонн пшеницы.

Решение о начале поставок зерна было принято еще в августе текущего года, однако с окончательным сроком начала поставок индийцы пока так и не определились. По словам министра внешней торговли Индии, Бангладеш намерен заключить соглашение с Индией о ежегодных закупках риса и пшеницы. В среднем за год республика импортирует до 1 млн тонн зерновых.

Запрет на экспорт риса в Индии действует с октября 2007 г., на экспорт пшеницы – с апреля 2008 г. Мораторий вводился с целью стабилизировать цены на внутреннем рынке Индии и сформировать достаточные запасы зерна. Однако очевидно, что время от времени запрет ослабляется при воздействии дипломатических  каналов на внешнюю торговлю.

Теги     импорт      Бангладеш      зерно      Индия      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.