Свободная торговля в СНГ начнется с мая 2011 года
17 September 2010, 16:20

Страны СНГ могут заключить договор о зоне свободной торговли в мае 2011 г. Такое решение было принято на совещании представителей государств-членов Содружества Независимых Государств (СНГ). В марте 2011г. в ходе Экономического совета СНГ будет представлен окончательный проект договора. Он будет предложен к подписанию на саммите глав государств СНГ в мае.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина планирует подготовить договор в более короткие сроки: «Мы должны его еще доработать. Есть некоторые вопросы недорегулированные. Надеемся в течение ближайшего полугода эту работу сделать, чтобы представить договор на подписание главами государств».

Участникам Содружества осталось снять несколько разногласий по проекту договора. В их числе — предоставление национального режима в отношении госзакупок и распространение его на товары и их поставщиков; распространение свободы транзита на трубопроводный транспорт, необходимость ускорения процесса ратификации соглашения о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ.

Инициаторами нового договора выступает российская сторона. Сейчас правовая база соглашений, заключенных 20 лет назад, не отвечает международным стандартам и создает непрозрачные условия для ведения бизнеса. Кроме того, половина стран — членов СНГ входят в ВТО, остальные государства ведут переговоры о вступлении в организацию. Россия, Белоруссия и Казахстан сейчас работают над созданием Таможенного союза и Единого европейского пространства, поэтому для развития экономики стран и повышения конкуренции необходим новый договор о зоне свободной торговли. Так, по итогам прошлого года падение товарооборота между странами СНГ составило 36,2%, однако к настоящему времени рост показателя составил 41%.

Договор о зоне свободной торговли определяет единые правила торговли, единые меры торговой защиты, процедуры разрешения споров, применение правил торговли.

Теги     СНГ      свободная торговля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.