Иран прекращает импорт пшеницы из-за дефицита валюты
14 September 2010, 10:52

Правительство Ирана наложило запрет на импорт пшеницы, риса и некоторых других продуктов. Таким образом власти пытаются защитить местных производителей от жесткой конкуренции.

Как пишет национальный бизнес-еженедельник Donya-ye Eqtesad со ссылкой на заместителя министра торговли страны, запрещается импорт около 20 продовольственных товаров. По словам Бабака Афгани, правительством издан циркуляр, который содержит список из 1300 товаров, импорт которых запрещен «до следующего уведомления».

Примечательно, что у действия причин есть официальная и реальная причина. Правительство приняло решение приостановить импорт, якобы стараясь защитить местных производителей от недобросовестной конкуренции. На самом деле, в иранском обществе прекрасно осознают, что это произошло из-за недостатка ликвидности. Проблемы с валютой возникли не только из-за экономических санкций ООН и США, но и многих традиционных иранских партнеров – таких, как НС, Япония и Южная Корея.

Теги     рис      импорт      Иран      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.