Возможности для аграриев через систему ГЛОСНАСС
23 August 2010, 10:00

Система спутникового мониторинга транспорта СКАУТ помогающую повысить конкурентоспособность сельхозпредприятий разработали в Санкт-Петербурге. Транспортная система СКАУТ разработана на базе технологий ГЛОСНАСС. Руководители предприятий агропромышленного комплекса, в которых уже внедрена система отмечают, что использование ГЛОНАСС технологий позволило оптимизировать управление автопарком, сократить расходы на его обслуживание на 20-30% и получить ряд других преимуществ.

Как показывает практика и опыт передовых предприятий, использование такой системы позволяет аграриям существенно снизить себестоимость сельхозпродукции.

Например, в группе компаний «Агро-Белогорье» (Белгородская область) оснащено 257 единиц техники. Это позволило предприятию осуществлять оперативный контроль за автотранспортом и тракторами, получая информацию об их движении, стоянках, местонахождении, расходе топлива и его остатках в топливных баках. К системе СКАУТ подключен не только автотранспорт, производящий перевозку и доставку продукции, но и технологические машины, которые утилизируют свиноводческие стоки, путем внесения их в виде жидких органических удобрений на поля зерновых компаний. Оценив преимущества от внедрения системы СКАУТ, ГК «Агро-Белогорье» периодически производит дооснащение автотранспорта.

Также, система СКАУТ применяется на предприятиях перерабатывающей промышленности. По словам руководителя автопарка, обслуживающего Санкт–Петербургский молочный завод «Пискаревский», Андрея Семилетенко: «Система СКАУТ, установленная на машинах завода – это возможность управлять автопарком в оперативном режиме. Мы всегда знаем, где находятся наши тягачи: стоят в пробке в городе или едут на хозяйство по областным дорогам. Значительно сократились простои автомобилей и несанкционированные рейсы, продукция с хозяйств забирается вовремя, что исключает ее порчу во время транспортировки. А если машина сломается в пути, то мы тут же направим на хозяйство другой автомобиль».

Сейчас в автопарке молочного завода «Пискаревский» системой СКАУТ оснащено 48 тягачей.

Теги     АПК      сельхозпродукция      аграрии      Техника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.