Пермский край объявил режим ЧС
05 August 2010, 16:50

В Пермском крае распоряжением правительства региона сегодня введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства края, это связано с гибелью и повреждением посевов сельхозкультур в результате засухи. Регион обратился за поддержкой к федеральному центру.

Краевой минсельхоз завершает подсчет убытков, понесенных местными хозяйствами. На основе этих данных Пермский край направит в Правительство РФ заявку на дополнительные средства из федерального бюджета.

Введение режима ЧС позволит сельхозпроизводителям участвовать в торгах на приобретение зерна из интервенционного фонда, пояснили в краевом минсельхозе. Регион уже направил заявку на реализацию продовольственного зерна из фонда в объеме 70 тыс. тонн. Зерно будет реализовано организациям, занимающимся животноводством и птицеводством, а также перерабатывающим и мукомольным предприятиям.

В первую очередь, урон нанесен производителям зерна. По предварительным оценкам, площадь погибших от засухи сельскохозяйственных культур в крае составила 26,2 тыс. га, или 7,6% от посевной площади. В результате сельхозпроизводители, предположительно, могут недополучить до 40% от запланированного валового сбора зерна.

Грубых же кормов для животноводства заготовлено в достаточном объеме.


Теги     зерно      режим ЧС      Пермский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.