А.Квашнин: Сибирь подставит плечо засушливым регионам
03 August 2010, 14:00

Квашнин Анатолий
Полномочный представитель Президента РФ в СФО


Выступление Полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Васильевича Квашнина на III Международной конференции «Зерновая Сибирь — 2010»


Урожая, сопоставимого с прошлым годом нет, но голода в стране не будет. Также нет никаких экономических оснований для роста цен на продовольствие. В стране достаточно ресурсов, чтобы полностью обеспечить спрос перерабатывающей промышленности и населения, поэтому необходимо предотвратить ажиотажный спрос на зерновом рынке.

Наша задача собрать все до последнего зернышка, не оставлять даже солому и не допускать палы, которые вредны во всех отношениях. Во-первых, уничтожается плодородный слой почвы, а, во-вторых, создаются еще более масштабные условия для пожара, и, в-третьих, в условиях дефицита кормов надо, безусловно, оставлять солому.

Необходимо всесторонне подготовить поголовье мясного и молочного стада к зимовке, чтобы не допустить падежа скота, но при этом необходимо не только обеспечить собственные потребности, но и быть готовыми к поставкам продукции потребителям в европейскую часть России.

Как известно, к нам уже приезжают первые закупщики пшеницы, фуража из пострадавших от засухи регионов, для этого у нас есть все возможности. Сибирь с учетом рекордного 2009 года вышла на среднегодовые объемы производства зерна в 15 млн т. По средним многолетним данным, производство зерна прежде варьировалось от 7,2 до11 млн т. Внутреннее же потребление зерна для переработки в Сибири установилось на уровне 3,5 млн т. Регион в этом плане сверхсамодотаточен.

В благоприятный сезон излишний объем зерна, который мог быть отправлен в другие регионы России и на экспорт, достигал 2 млн т, а муки — 300 тыс. т, поэтому в климатически неблагоприятном 2010 году Сибирь сможет подставить плечо засушливым российским регионам.

В нынешней ситуации Сибирь — та территория, которая благодаря своим особым биоклиматическим условиям в 2010 году может сыграть стабилизирующую роль в российском сельском хозяйстве.

Теперь, что касается экспорта зерна из Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Экспорт зерна из Сибири в сторону Европы для нас проблематичен. На Кубани, Ставрополье, Поволжье и других регионах европейской части России созревание происходит быстрее, чем у нас, транспортные плечи ближе, соответственно, они более конкурентоспособны. С другой стороны сам европейский рынок в нормальные годы насыщается объемами, которые есть в европейской части России. Исходя из этого, мы должны искать новые направления рынка для Сибири, в этом плане очень интересны страны АТР.

Наши производители выходят на глобальный рынок продовольствия, это реальное испытание на эффективность и для них и для всех остальных участников рынка. Ключевым шагом становится освоение нетрадиционного для России контейнерного способа перевозок, насыпью по железной дороге на Дальний Восток, оттуда в Тайвань и Таиланд. В России контейнерные перевозки зерна впервые были успешно осуществлены именно в Сибири. С февраля нынешнего года по этому вопросу проведена огромная работа в Правительстве России, в РЖД со всеми заинтересованным структурами и ведомствами.

В результате, буквально недавно, утверждены местные технические условия для осуществления таких ж/д перевозок. Конкретно – станции Клещиха и Восточная Западно-Сибирской железной дороги. Это дает сельхозпроизводителям и экспедиторам возможность начать массовые отправки зерна контейнерными маршрутами с этих станций на все ж/д станции России и СНГ.

Главное, что нам предстоит, это совместными усилиями отработать технологию и схему формирования регулярных контейнерных перевозок маршрутом до Сибири и не только на этих угловых станциях вокруг города Новосибирска, но и в удаленных терминалах, в том числе и в Алтайском крае, Омской области и др. Для этого необходимо решить вопрос организации контейнерных отправок, кроме маршрутно-групповых, позволяющих охватить небольшие хозяйства в радиусе 300-350 км от терминалов сети «Трансконтейнер» в Сибирь.

Одновременно необходимо распространять перевозки на иные типы сыпучего сельхоз хозяйственного сырья. Необходимо в текущем году воспользоваться этим видом транспортировки для перевозки зерна и в засушливые регионы европейской части страны. Поэтому технология контейнерных перевозок зерна насыпью внутри страны должна быть отработана до автоматизма. Мы эту работу ведем, и конечно на первом этапе она шла сложно, но благодаря лично Владимиру Ивановичу Якунину и Виктору Алексеевичу Зубкову, мы этот вопрос «пробили».

Следующее, на что я бы хотел обратить внимание, это проблема хранения зерна. В 2009 году с вопросами хранения зерна в Сибири сложилось критическая ситуация. Это и загруженность элеваторных мощностей в уборочный период и вынужденное хранение сельхозпроизводителями урожая 2009 года не в приспособленных для этого помещениях с потерей качества. Те элеваторные мощности не позволяют от урожая до урожая идти в балансе. Перезагрузка есть. И чтобы в 2010 году не было повторения этих проблем, предлагается внимательно отнестись к зарубежной технологии хранения зерна в многослойных полиэтиленовых мешках, изучить эту технологию и организовать внедрение на своих предприятиях.

В мешках (условно будем называть мешки) по 150-200 т можно хранить силос, консервировать корм для животных из сплющенного зерна, которое после распаковки готово к вскармливанию, сохраняя высокую питательную ценность. Эта технология успешно себя зарекомендовала во всем мире. Схожие погодные условия Северного Казахстана и Западной Сибири позволяют утверждать о применимости  данной технологии у нас, тем более что в Казахстане данная технология применяется уже масштабно.

Был проведен эксперимент по подобному хранению в Омской области. Экспертиза показала что зерно сохранило свою товарность. Эта технология позволяет решать проблемы хранения зерна в оперативные сроки с несравнимо низкими финансово энергетическими затратами в фермерских хозяйствах, сельхозорганизациях, на свободных открытых площадках, зернотоках, а также на существующих магистральных удаленных элеваторах. Затраты окупаются в течение года.

В настоящее время совместно с зарубежными заводами производителями мешков проводится работа по распространению данной технологии в Алтайском крае и Новосибирской области. В Омской области уже по сути дела освоен опыт изготовления и этих мешков, и технологий в целом, и оборудования для работы новой технологии. Проблем нет, должно быть только желание и профессиональный подход.

В заключении хочу сказать, что в этот сложный для России год нам всем необходимо максимально мобилизоваться. Надеюсь, что Национальный Союз Зернопроизводителей и все участники конференции сыграете серьезную и деятельную роль в решении сложившихся проблем.

Желаю всем вам плодотворной работы и успехов!

Спасибо!


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.