USDA: Россия догоняет Канаду по экспорту пшеницы
02 June 2010, 11:46

Россия приближается к Канаде по объемам ежегодного экспорта пшеницы. Таковы прогнозы департамента сельского хозяйства США, который оценивает экспорт злака из России в 2010/11 МГ на уровне 17,5 млн тонн.

В предшествующие годы Россия немного отставала от Канады, США и стран Евросоюза по внешним продажам, таким образом, оказываясь за пределами тройки мировых лидеров по экспорту пшеницы.

Другой крупный участник мирового зернового рынка, Австралия, на протяжении трех лет удерживает пятую позицию по объемам продаж пшеницы иностранным покупателям. В текущем сезоне, по оценкам американского минсельхоза, австралийцы экспортируют 14 млн тонн пшеницы, США — 24,5 млн тонн, ЕС — 22 млн тонн.

Растущий экспортный потенциал России отмечают и другие крупные игроки. Так, немецкий торговый дом Toepfer International назвал Россию «одним из ключевых и перспективных экспортеров пшеницы в мире». Немцы отмечают, что несмотря на незначительный спад производства, россияне планируют собрать 58 млн тонн пшеницы, что за прошедшие 20 лет — один из трех самых высоких показателей и превышает среднегодовую оценку за последние пять лет.

Теги     USDA      пшеница      экспорт      Россия      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.