Соперничество Австралии и России обостряется
20 April 2010, 11:51

Уже многие месяцы североамериканские экспортёры вынуждены терпеть соперничество с РФ и Европой на мировой арене. Впрочем, от засилья российских поставок страдают не только американцы. Австралийцы также попали под раздачу. В Юго-Восточной Азии всё сильнее ощущается присутствие купцов из России. В марте, по данным австралийской статистики, с Зелёного континента было экспортировано 1.2 млн тонн пшеницы. В прошлом году в марте Австралия экспортировала 1.9 млн тонн злака. Австралия — четвёртый по объёму экспортёр пшеницы в мире. По мнению операторов, австралийские поставки отличаются дисциплинированностью, однако покупатели региона предпочитают договариваться с продавцами из черноморского региона, предлагающих свой товар по 160 долларов за тонну на условиях FOB Чёрное море в то время, как из австралийских портов пшеница предлагается по 205-210 долларов за тонну.

Главными покупателями пшеницы из Австралии являются  Индонезия, Япония, Китай, Йемен, Судан и Южная Корея. Китай, в частности уже купил 500 тыс. тонн австралийской пшеницы и собирается купить ещё 700 тыс. тонн.

Сбор хлебов в Австралии завершился в январе. Собрали 21.66 млн тонн. До 30 июня экспорт может составить 13.8 млн тонн. Будущий урожай может оказаться несколько больше, около 21.9 млн тонн.

Россия, третий экспортёр зерна в мире, планирует, по заявлению российских хлеборобов, отгрузить в ЮВА 1.0 млн тонн пшеницы.

Теги     Россия      Австралия      экспортные рынки      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.