России предрекли снижение посевных площадей пшеницы до шестилетнего минимума
14 November 2024, 15:51

Площади озимой пшеницы, являющейся ключевой агрокультурой, в России под урожай следующего года сократятся до 15,4 миллиона гектаров, что станет самым низким показателем с 2018/2019 сельскохозяйственного сезона. Такой прогноз дал глава аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский, его слова приводит «Интерфакс».

Согласно ожиданиям эксперта, посевные площади озимой пшеницы в стране в 2025-м сократятся сначала до 16,3 миллиона гектаров, а после перезимовки — еще на 900 тысяч. При этом причины возможного снижения площадей ключевой агрокультуры в РФ до шестилетнего минимума Павенский раскрывать не стал.

Что касается оценок по урожаю зерновых на следующий год, в «Русагротрансе» ожидают его на уровне 133 миллионов тонн. Сборы пшеницы в России за этот период времени прогнозируются на отметке в 84,5 миллиона тонн. Для сравнения, экспертная оценка на 2024-й составляет 123,8 и 82 миллиона тонн соответственно.

Ранее глава Минсельхоза Оксана Лут заявила о планах пересмотреть прогноз урожая зерна в России на этот год. Она объяснила эту необходимость в том числе неблагоприятными погодными условиями в Сибири и действующим режимом контртеррористической операции (КТО) в важных аграрных регионах — Курской, Брянской и Белгородской областях.

Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев спрогнозировал, что по итогам 2024-го отечественные аграрии соберут в общей сложности порядка 130 миллионов тонн зерна. Этот результат, по его словам, позволить удовлетворить не только внутренний, но и внешний спрос.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 14 ноября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Южный Урал удвоил поставки продовольствия за рубеж в сравнении с 2025 годом
Челябинская область почти в два раза увеличила поставки продовольствия за рубеж по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на Совете при полпреде Президента России в УрФО - мероприятие прошло во вторник в рамках агропромышленной выставки "Агропром Урал 2026" в Международном выставочным центре "Екатеринбург-ЭКСПО".
Урожай зерновых в Чехии сократился на 16% в 2026 году
Урожай зерновых в Чехии в 2026 году составил 6,46 млн тонн, что на 16% меньше прошлогоднего показателя в 7,69 млн тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные статистического управления страны. Снижение обусловлено заморозками, за которыми последовали засуха и жара, что негативно повлияло на урожайность.