Засуха в Китае не нанесет ущерб урожаю
25 March 2010, 11:49

По мнению аналитиков, засуха на юго-западе Китая может оказаться и не такой уж страшной. Точнее не сама засуха, а её последствия и её влияние на внутренние и внешние цены. Аналитики указывают на то, что юго-запад Китая производит лишь небольшую часть сельскохозяйственных товаров, которые производится в стране. В качестве подтверждения этой точки зрения приводится негативная динамика ценового индекса сельхозпродуктов, который отслеживается министерством торговли Китая. С февраля значения индекса упали на 10%, а цены на свинину, самый популярный вид мяса в Китае, в марте снизились на 5%.

Если допустить, что все три пострадавшие от засухи провинции Гуанджи, Юнань и Гуижоу, вдруг совсем лишились бы своих урожаев, то в общем зачёте Китай потерял бы только 1.46% риса, 1.74% кукурузы и0.93% пшеницы.

Аналитики полагают, что в стране накоплены достаточные запасы риса и пшеницы, которые правительство уже использует для поставок продовольствия в указанные провинции.

Больше всего вреда засуха причинила сахарному тростнику, но мировой рынок, как считают китайские эксперты, уже давно отреагировал на этот фактор.

Теги     Китай      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алексей Оверчук: Уровень самообеспечения продовольствием в ЕАЭС составляет 94%
Заместитель Председателя Правительства принял участие в сессии «Роль стран ЕАЭС в формировании международных агропроизводственных рынков» в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.
ФАО сообщает о стабилизации мировых цен на продукты питания на фоне разнонаправленных цен на сырьевые товары
В мае мировые цены на продукты питания оставались стабильными благодаря снижению цен на растительное масло и молочные продукты, которые компенсировали рост цен на зерновые и сахар. Индекс цен на продовольствие ФАО показал небольшое снижение по сравнению с апрелем, но был выше по сравнению с предыдущим годом.