USDA обновил данные по производству пшеницы в Саудовской Аравии
09 March 2010, 10:21

Департамент USDA Саудовской Аравии обновил данные о состоянии пшеничного рынка арабского государства. Напоминаем, страна планирует к 2016 г. полностью перейти на импорт зерна. Согласно последним оценкам USDA, к концу маркетингового года, в июне 2011 г., производство пшеницы сократится на 30% до 700 тыс. тонн за год.

Саудовская Аравия в 2008 г. пришла к тому, что программа по полному импортозамещению пшеницы собственным производством, которая была рассчитана на 30 лет, слишком дорого обойдется стране в плане расходования природных ресурсов. Речь идет о природных источниках воды. Ежегодно планировалось снижать производство зерновой культуры на 12,5%, однако местные аграрии реализуют программу опережающими темпами.

По данным USDA, по итогам 2009 г. аравийские фермеры произвели 1,72 млн тонн пшеницы. Саудовская Аравия – одна из лидирующих экономик полуострова, и в 2010/11 МГ планирует импортировать 2 млн тонн пшеницы. Объем внутреннего потребления оценивается в 3 млн тонн.

Что касается ситуации на локальном рынке ячменя, то страна, напротив, планирует сократить объемы внешних закупок. За прошлый год импорт ячменя снизился на 11,3%.

Теги     USDA      пшеница      Саудовская Аравия      отчет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.