Пакистан. Прогноз производства пшеницы вновь понижен
26 February 2010, 12:03

Согласно последним данным метеорологической службы Пакистана, в декабре температура на большей территриии страны превысила климатическую норму. В связи с этим министерство сельского хозяйства в очередной раз скорректировало прогноз производства пшеницы в сторону уменьшения. Если совсем недавно министерство даже говорило о возможном экспорте зерна, то теперь урожай оценивается в 20 млн тонн, чего недостаточно даже для обеспечения потребностей внутреннего рынка.
По словам представителя торговой корпорации, занимающейся внешнеэкономической деятельностью, к 1 апреля объем запасов пшеницы в стране составит 3 млн тонн. Указанный объем министерство посчитало вполне достаточным для поддержания продовольственной безопасности в преддверии новой посевной кампании.
Фермеры обеспокоились из-за того, что правительство сократит объемы производства зерновых на фоне «достаточных запасов». В новом сезоне аграрии планируют сократить посевной клин пшеницы.

Теги     пшеница      импорт      Пакистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан по итогам уборочной кампании собрал 24,3 млн тонн зерна
"По итогам уборочной кампании 2026 года в Казахстане собрано 24,3 млн тонн зерна. Это один из наиболее высоких показателей за последние 15 лет. Более высокий валовой сбор за указанный период был зафиксирован лишь в двух предыдущих рекордных годах", - говорится в сообщении пресс-службы.
Экспорт российской пшеницы через Балтику в октябре вырастет на четверть
Объемы экспорта пшеницы из России через порты Балтийского моря увеличатся на четверть, до 3 млн тонн. Таким прогнозом с ТАСС поделился генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.