ФАО. $700 млн на план по восстановлению сельского хозяйства Гаити
29 January 2010, 15:22

ФАО призывает международных доноров поддержать инвестиционный план в аграрный сектор на $700 млн. План был разработан правительством Гаити с целью восстановить поврежденную землетрясением инфраструктуру, увеличить внутреннее производство продовольствия и создать рабочие места для беженцев, покидающих Порт-о-Пренс.
Специальная программа, разработанная министерством сельского хозяйства, природных ресурсов и сельского развития предоставляет конкретные руководства для международной помощи в секторе на протяжении следующих 18 месяцев. Эта программа является одной из главных составляющих стратегии государства по восстановлению страны после землетрясения 12 января. ФАО и Межамериканский институт сотрудничества в области сельского хозяйства подписали соглашение с министерством о поддержке плана правительства.
ФАО возглавляет координационную группу по сельскому хозяйству, в которую входят агентства ООН и неправительственные организации. Совещание группы состоялось 27 января в Доминиканской Республике при участии министра сельского хозяйства Гаити Жоанаса Гуэ и министра сельского хозяйства Доминиканской Республики Сальвадора Хименеса, а также представителей международных организаций по оказанию помощи.
«Ситуация с продовольствием на Гаити была очень нестабильной еще до землетрясения, и государство Гаити сильно зависело от импорта продовольствия, — сказал Александр Джоунс, управляющий ФАО по реагированию в чрезвычайных ситуациях на Гаити. — Поскольку люди начали возвращаться обратно в сельские регионы, первоочередной задачей для Гаити является рост аграрного сектора, и план правительства Гаити выделяет немедленные приоритеты».
Примерно 60% гаитян до землетрясения проживали в сельских регионах. Сельские регионы Гаити являются особенно бедными, 80% населения в них находится за чертой бедности, получая менее $2 в день.
Правительство Гаити провело оценку ситуации в представленной программе и выяснило, что примерно $32 млн необходимо для срочной закупки семян, инструментов и удобрений для фермеров, чтобы они смогли начать посевные работы в марте с приходом весеннего посевного сезона, который обеспечивает 60% сельхозпроизводства на Гаити.
Другие краткосрочные мероприятия, предусмотренные планом, включают восстановление поврежденного в результате землетрясения сахарного завода Darbonne около Леогана, защиту водоразделов, укрепление обвалившихся берегов рек и поврежденных ирригационных каналов, а также восстановление 600 км подъездных дорог.
Правительство также наметило покупку нескольких тысяч тонн зерна и овощных семян, произведенных как внутри страны, так и за рубежом, инструментов и удобрений и поддержку животноводческого сектора на протяжении 18 месяцев.
В числе других приоритетов стоит повторный запуск программы по посадке питательного сладкого картофеля во всех 10 административных делениях Гаити и строительство складских помещений для хранения зерна и продовольствия, чтобы подготовить страну к следующему сезону ураганов.
ФАО начнет действовать согласно расставленным приоритетам с помощью средств, полученных от Испании, Бельгии, Бразилии, Канады, а также собственных средств организации.
В сентябре 2008 года аграрный сектор Гаити серьезно пострадал в результате серии тропических штормов м ураганов, после чего некоторые регионы страны до сих пор не смогли восстановиться.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.