Участники зернового рынка ЕС недовольны торговой политикой Египта
13 November 2009, 08:56

Торговля пшеничными фьючерсами на европейской бирже накануне проходила разнонаправленно, основным фактором отрицательного воздействия стала закупка Египтом российской пшеницы по итогам тендера. Таким образом, европейскому зерну все сложнее конкурировать с пшеницей из причерноморского региона.
Международные торговые зерновые дома в замешательстве по поводу египетской политики импорта зерна. Единственным поставщиком, сделавшим заявку на тендере, стали США, однако Египет предпочел иного экспортера. Торговая компания Toepfer из Германии вообще отказывается принимать участие в египетских тендерах в знак протеста против неясной политики. Toepfer сообщил, что он не получал никаких сведений об изменениях о контроле качества или порядке подачи заявок на участие в тендерах.
Также ослабил пшеничные фьючерсы и отчет аналитиков из Strategie Grains, по данным которого в будущем году посевной клин пшеницы увеличится на 1%.
Торги на LIFFE 12 ноября завершились со следующими показателями:
— парижская мукомольная пшеница (январь) — EUR131.75 за метрическую тонну (+EUR0.75);
— лондонская фуражная пшеница (май) — GBP112.25 за метрическую тонну (-GBP0.25);
— парижский рапс (февраль) — EUR273.25 за метрическую тонну (+EUR3.50);
— парижская кукуруза (январь) — EUR135.25 за метрическую тонну (+EUR0.25).

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.