Египет объявил регулярный закупочный тендер
27 January 2010, 17:59
  1 комментарий  

Сегодня государственный зерновой импортер GASC объявил регулярный тендер. Арабская Республика планирует закупить 55-60 тыс. тонн пшеницы. Поставка в египетский порт назначена на 1-15 апреля 2010 г.
Тендер проводится на базисе FOB. (англ. FOB, сокр. от Free On Board — франко борт, буквально — бесплатно на борт судна). Условия ФОБ предусматривают, что продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно; расходы по доставке товара на борт судна ложатся на продавца. В некоторых портах при поставках на условиях ФОБ расходы по погрузке несёт покупатель. Риск случайной гибели имущества или его повреждения возлагается на продавца — до момента пересечения товаром борта судна, и на покупателя — с указанного момента. По Общим условиям СЭВ право собственности на товар переходит от продавца к покупателю одновременно с переходом риска.
В официальных источниках не сообщается, зерно какого происхождения Египет хотел бы закупить. Однако среди участников рынка есть предположения, что в очередной раз тендер выиграют поставщики из Причерноморского региона, поскольку их цены являются наиболее конкурентоспособными.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Спасибо за ликбез что есть FOB:-)
    По памяти FOB — это порт отгрузки.
    А 3-я  строчка заметки про поставку в  египетский  порт туманит дальнейшее объяснение.
    2-й абзац — это, наполнитель, по-правде..:-)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские производители удобрений расширят свое присутствие на экспортном рынке
Снижение доступности минеральных удобрений на мировом рынке, спровоцированное ближневосточным кризисом, угрожает продовольственной безопасности. Частично России удалось заместить объемы из стран Персидского залива, выпавшие из-за перекрытия Ормузского пролива, и отечественные производители продолжат делать это, заявил председатель Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ, объединяет крупнейших игроков рынка, среди которых «ФосАгро», «Еврохим», «Акрон», «Азот» и другие) Андрей Гурьев в интервью РБК.
Для удобной постройки пирамиды генов для создания суперсортов создана нокаутирующая платформа
Одной из главных целей современной селекции сельскохозяйственных культур является эффективное сочетание множества желаемых признаков путем «наслаивания» благоприятных вариантов генов (аллелей), которые способствуют этим признакам, в одном сорте культуры. Однако существующие стратегии постройки этой пирамиды генов часто отнимают много времени и не всегда неэффективны. Теперь разработана универсальная платформа для одновременного применения нескольких характеристик при создании сортов.