У аргентинских фермеров нет стимула выращивать пшеницу
18 January 2010, 12:29

Обезвоженная почва, недостаток заемных средств и конфликты фермеров с правительством в Аргентины — все это потенциальные причины того, что аргентинские аграрии не будут стараться увеличить посевную площадь пшеницы. Напомним, в Аргентине посевные работы стартуют, как правило, в феврале. По итогам последней уборочной кампании объем урожая пшеницы был минимальным с 1982 г. Это, а также контроль правительства над ценовой политикой и экспортом пшеницы, не добавляет местным фермерам оптимизма и желания работать на пшеничных полях.
На мировом рынке цены на пшеницы за год просели на 40%, что существенно снизило инвестиционную привлекательность культуры. Аргентинские аналитики отмечают, что если удастся сохранить посевную площадь на ровне 2008-09 г., то уже это будет значительным успехом.
По данным сельскохозяйственного секретариата Аргентины, уже в прошлом сезоне посевная площадь пшеницы по сравнению с предыдущим сезоном была сокращена на 22%, таким образом побив минимальный рекорд 1923 г. В текущем сезоне оценки объема урожая различными ведомствами разнятся; секретариат называет цифру в 8,3 млн тонн. По сравнению с прошлым сезоном спад производства превышает 50%.
Соответственно, при таком низком урожае, ограничении экспорта и тенденции снижения цен на мировом рынке местные фермеры физически не могут позволить себе «обслуживать» пшеничные плантации, поскольку средств на удобрения, сельхозтехнику и прочие расходы элементарно не хватает.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.