РСПП: Цены на хлеб накручивают пекарни и торговля
06 August 2009, 09:58

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел исследование структуры розничной цены хлеба, по итогам которого выяснилось, что 34% в конечной цене хлеба — это надбавка производителей, а 35% — надбавка со стороны розницы, передает BFM.RU.
Как говорится в исследовании РСПП, с января по июнь 2009 года подорожали практически все сорта хлеба — батоны из муки высшего сорта прибавили в цене больше 0,4 рубля, а из муки 1 и 2 сорта — более 0,2 рубля. При этом, как следует из доклада РСПП, хотя доля пшеницы в себестоимости хлеба доходит до 20%, ее цена очень мало влияет на цену покупаемых в магазине хлебобулочных изделий. Самая же большая доля в себестоимости хлеба приходится на пекарни и торговлю.
По данным экспертов, тонна продовольственной пшеницы (состоит из 80% пшеницы 3 класса и 20% пшеницы 4 класса) в январе-июне текущего года стоила в среднем около 5,04 тыс. рублей. Дальше зерно везется на элеватор, и к его цене прибавляется еще 400 рублей. Примерно в такую же сумму обходится и доставка тонны зерна на мукомольные заводы.
По данным Союза мукомольных и крупяных предприятий России, издержки мельниц составляют 1,1 тыс. рублей на тонну зерна. В результате, продукция мукомолов стоит 9,795 тыс. рублей за тонну муки (примерно 10% рентабельности). Дальше муку везут на хлебозаводы, и она дорожает еще примерно на 470 рублей.
Тонна же выпеченного хлеба, по данным Росстата, стоила в 2009 году в среднем уже почти втрое больше — 27,946 тыс. рублей за тонну. В розничной продаже тонна хлеба стоила еще больше — в среднем, 43,3 тыс. рублей, то есть, торговая надбавка к себестоимости хлеба составляла 15,345 тыс. рублей за тонну.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские производители удобрений расширят свое присутствие на экспортном рынке
Снижение доступности минеральных удобрений на мировом рынке, спровоцированное ближневосточным кризисом, угрожает продовольственной безопасности. Частично России удалось заместить объемы из стран Персидского залива, выпавшие из-за перекрытия Ормузского пролива, и отечественные производители продолжат делать это, заявил председатель Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ, объединяет крупнейших игроков рынка, среди которых «ФосАгро», «Еврохим», «Акрон», «Азот» и другие) Андрей Гурьев в интервью РБК.
Для удобной постройки пирамиды генов для создания суперсортов создана нокаутирующая платформа
Одной из главных целей современной селекции сельскохозяйственных культур является эффективное сочетание множества желаемых признаков путем «наслаивания» благоприятных вариантов генов (аллелей), которые способствуют этим признакам, в одном сорте культуры. Однако существующие стратегии постройки этой пирамиды генов часто отнимают много времени и не всегда неэффективны. Теперь разработана универсальная платформа для одновременного применения нескольких характеристик при создании сортов.