РСПП: Цены на хлеб накручивают пекарни и торговля
06 August 2009, 09:58

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел исследование структуры розничной цены хлеба, по итогам которого выяснилось, что 34% в конечной цене хлеба — это надбавка производителей, а 35% — надбавка со стороны розницы, передает BFM.RU.
Как говорится в исследовании РСПП, с января по июнь 2009 года подорожали практически все сорта хлеба — батоны из муки высшего сорта прибавили в цене больше 0,4 рубля, а из муки 1 и 2 сорта — более 0,2 рубля. При этом, как следует из доклада РСПП, хотя доля пшеницы в себестоимости хлеба доходит до 20%, ее цена очень мало влияет на цену покупаемых в магазине хлебобулочных изделий. Самая же большая доля в себестоимости хлеба приходится на пекарни и торговлю.
По данным экспертов, тонна продовольственной пшеницы (состоит из 80% пшеницы 3 класса и 20% пшеницы 4 класса) в январе-июне текущего года стоила в среднем около 5,04 тыс. рублей. Дальше зерно везется на элеватор, и к его цене прибавляется еще 400 рублей. Примерно в такую же сумму обходится и доставка тонны зерна на мукомольные заводы.
По данным Союза мукомольных и крупяных предприятий России, издержки мельниц составляют 1,1 тыс. рублей на тонну зерна. В результате, продукция мукомолов стоит 9,795 тыс. рублей за тонну муки (примерно 10% рентабельности). Дальше муку везут на хлебозаводы, и она дорожает еще примерно на 470 рублей.
Тонна же выпеченного хлеба, по данным Росстата, стоила в 2009 году в среднем уже почти втрое больше — 27,946 тыс. рублей за тонну. В розничной продаже тонна хлеба стоила еще больше — в среднем, 43,3 тыс. рублей, то есть, торговая надбавка к себестоимости хлеба составляла 15,345 тыс. рублей за тонну.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.