Неделя на товарных рынках началась с массового падения
13 July 2009, 17:55

Очередная неделя на товарном рынке завершается снижением цен на основные контракты. По итогам последней торговой сессии на Globex цены на сельскохозяйственные товары сложились следующим образом:
— кукуруза июльской поставки — $3.24 за бушель (-3 1/4);
— соя июльской поставки — $11.19 за бушель (-9 1/4);
— пшеница июльской поставки — $5.18 1/2 за бушель (-0 1/4).
Ключевым фактором влияния на ценовую политику стал вышедший в пятницу отчет Департамента сельского хозяйства США. Понижательная тенденция на рынке сои, которая наблюдается в течение месяца, имеет место быть и сегодня, 13 июля. Как считают некоторые участники торгов, это позволяет предположить, что эффект перелива может быть менее существенным по сравнению с предыдущими оценками сельскохозяйственного ведомства. В 2009/10 МГ посевные площади под сою и кукурузу увеличились, и это дает основание надеяться на увеличение объемов урожая. Так же согласно последнему отчету департамента сельского хозяйства США переходящин запасы пшеницы оцениваются в 58 млн бушелей, а прогнозы по экспорту и внутреннему потреблению снижаются.
Кроме того, информационную картину дня составили следующие события.
Обильные осадки в Австралии благоприятствуют урожаю пшеницы, который оценивается в 22,8 млн тонн.
Южнокорейская Major Feedmill Group на условиях тендера закупит 110000 тонн кукурузы.
Замбия объявила аналогичный тендер. Поставленные на его условиях 110000 тонн кукурузы в дальнейшим должны стать базисом для формирования продовольственного резерва страны.
Правительство Индии не спешит возобновлять экспорт риса. Вопрос будет обсуждаться не ранее августа, когда ожидается прекращение муссонных дождей, которые задают погоду на полях Индии во всех смыслах.
В Китае цены на пшеницу начинают медленно ползти вверх, однако многие фермеры все еще не спешат продавать собранный урожай.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.