Что принесет России рекордный урожай хлеба — Александр Корбут
23 August 2017, 11:57

Корбут Александр Вадимович
Вице-президент Российского Зернового Союза

По прогнозам экспертов, урожай зерна в этом году вырастет до 125-130 миллионов тонн. Есть вероятность того, что новый урожай зерна может побить сорокалетний рекорд. Минсельхоз на всякий случай уже планирует меры по сдерживанию цен на зерно с помощью закупочных интервенций.

Стоит ли ожидать повышения цен на хлеб, «Правда. Ру» спросила у Александра Корбута, вице-президента Российского зернового союза.

— Еще недавно хороший урожай зерновых в России был под вопросом по причине неблагоприятных погодных условий. Тем не менее, по прогнозам экспертов, Россия в этом году может поставить новый зерновой рекорд. Что вы об этом думаете?

— Да, мы рассчитываем на хороший урожай, но только если не будет резкого ухудшения природно-климатических условий. Потому что сроки вегетации растений сдвинулись в среднем на десять дней. Так что в азиатской части России уборка зерновых будет продолжаться осенью. Но если там будет все нормально, то 125-130 миллионов тонн — это вполне реальный показатель.

— Какие цены на хлеб можно ожидать в этом году? Станет ли он дешевле, или его стоимость останется на прежнем уровне?

— Я бы не стал ожидать радикального снижения потребительских цен. Но, по крайней мере, можно говорить о том, что роста цен на хлеб не будет. А вот если без проблем удастся собрать урожай гречихи, то, я думаю, что цены на эту крупу в магазинах снизятся.

— Государство планирует сдерживать цены на зерно с помощью закупочных интервенций. В каком объеме это будет происходить — по сравнению с прошлым годом?

— Это вопрос наличия бюджетных средств, которых мало. А в Сибири еще надо будет освободить элеваторы от зерна, собранного в прошлом году. Там элеваторы перегружены. В Минсельхозе планируют выброс этого зерна на рынок, чтобы освободить хранилища и закупить новое. Это будут небольшие объемы интервенций, которые окажут очень локальное и кратковременное влияние на рынок.

— Россия — один из ведущих мировых экспортеров зерна. Какие страны закупают российское зерно?

— Российское зерно покупают более ста стран мира: Египет, Турция, Ближний Восток, Африка и многие другие. Я всегда говорю, что у нас не покупает только Северная Америка: США, Канада — и Антарктида. На всех остальных континентах мы представлены в той или иной степени: и в Латинской Америке, и в Мексике — американском подбрюшье. Всего в этом году Россия планирует экспортировать около сорока миллионов тонн зерна.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 августа 2017

Источник: pravda.ru

Теги     зерно      урожай      РЗС      прогнозы      закупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов