Реакция КНР на очередной виток торговой войны (Видео)
24 September 2018, 12:00

В Соединенных Штатах в понедельник вступают в силу таможенные пошлины на товары из Поднебесной. Речь идёт о налоге в десять процентов, но уже с первого января ставка вырастет до 25-ти.

Причём, Дональд Трамп на этом останавливаться не собирается и уже пригрозил Пекину увеличением пошлин в случае ответных мер.

Китайские фермеры на бобах не останутся в отличие от американских коллег. Из-за торговой войны Китай приостановил закупку сои в США объемом 30 млн тонн и развивает собственное производство. Государственные субсидии — благодатная почва для роста.

Дин Гуанвэй, фермер: «Все больше фермеров будут выращивать сою. Кроме того, мы будем внедрять новые технологии, чтобы она содержала больше протеина и масла».

Наращивать свое, импортировать меньше промежуточных товаров из США. Мощный разворот на огромный внутренний рынок Китай начал еще на предыдущем витке торгового противостояния. Новые американские пошлины только усилят эффект бумеранга.

Сегодняшний обмен ударами пока самый сильный в КНР. Под пошлинами совокупно 85% американского импорта. В новом списке более 5 тысяч товаров. От соевого и кукурузного масла, баранины и кофе до текстиля, косметики, запчастей и сжиженного природного газа.

Прямой эффект от нового витка торговой войны для мировой экономике на первых порах может быть почти незаметным. Но в итоге он приведет к тектоническим сдвигам.

Также будет интересно:

Сельхозкультуры в четырех районах Бурятии уничтожены снегопадом

Овёс: мировое производство, экспорт, импорт

Президент Беларуси проинспектировал ход уборочной кампании с воздуха

Источник: vestifinance.ru

Теги     США      пошлины      фермеры      КНР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами