Президент Беларуси проинспектировал ход уборочной кампании с воздуха (Видео)
21 September 2018, 11:19




Глава государства по традиции уделяет большое внимание сельскому хозяйству. Этот сектор формирует продовольственную безопасность страны, способствует развитию экспортного потенциала и в целом является одной из основ независимости и суверенитета государства.

Маршрут президентской инспекции охватывал южные районы Минской и Гомельской областей. Темпы организации осенних полевых работ в этих районах с вертолета были видны как на ладони.

Глава государства наблюдал за севом зерновых, уборкой льна, картофеля, кукурузы, сахарной свеклы и другими сельхоз работами. Вице-премьер Михаил Русый, который в правительстве курирует аграрное направление рассказал о поручениях президента по следам сегодняшней инспекции с воздуха.

Аграрии должны до 1 октября завершить сев озимых. Также оперативно провести уборку картофеля и овощей. Кукурузы на зерно уже убрано более 20%. Намолочено более 300 тысяч тонн зерна.

Погода позволила начать работы пораньше. Урожайность очень хорошая. В целом по стране 80 центнеров с гектара. Есть хозяйства, где и побольше. Что касается гос заказа, он уже почти на 90% выполнен.

740 тысяч тонн продовольственного зерна в закромах, то есть хватит с лихвой, чтобы обеспечить себя. Уборку льна планируется завершить до 27 сентября.

В этом году аграрии получили хороший урожай картофеля и плодовых культур. Уже начали закладку витаминной продукции и овощей в стабилизационные фонды. Сейчас самый пик сельхоз работ. Аграриям необходимо прибавить темп, чтобы справиться с серьезными задачами по уборке.

Также будет интересно:

Новый рекордный урожай закладывается сегодня: идет сев озимых

Российский бизнес готовится к отключению от доллара

Карагандинская пшеница пойдет в Италию и Австрию

Источник: tvr.by

Теги     зерновые      уборка      Лукашенко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов