Почему Россия пессимистично настроена по отношению к своему рекордному урожаю – Reuters
04 October 2017, 15:28

Стремление поддержать цены на зерно стало ключевым фактором для российских чиновников, которые одними из последних в мировой агропромышленной отрасли заявили о рекордном урожае в России в 2017 году, считают аналитики и источники Reuters.

Некоторые страны регулярно недооценивают объемы собственного производства, чтобы поддержать цены на товары своих производителей, но Россия, один из крупнейших экспортеров пшеницы в мире, как правило, стремится преувеличить свои сельскохозяйственные достижения, напоминая некоторым участникам рынка о временах советских пятилетних планов.

Тем не менее, министерство сельского хозяйства России заявило о том, что урожай зерновых в 2017 году в стране достиг рекордного уровня только 28 сентября. Предыдущий рекорд в 127 миллионов тонн был достигнут в 1978 году, говорится в сообщении правительства.

Значительное повышение по сравнению с предыдущей официальной оценкой произошло через три недели после того, как неофициальные прогнозы ведущих российских консалтинговых компаний SovEcon и IKAR были увеличены до примерно 133 миллионов тонн.

«В условиях весьма ограниченных ресурсов министерство сельского хозяйства, вероятно, надеялось ограничить падение цен, занижая прогнозы», — считает Андрей Сизов, управляющий директор консалтинговой компании SovEcon Agriculture.

Внутренние цены на зерно в России находятся под давлением, поскольку страна собирает крупный урожай уже четвертый год подряд.

Министерство сельского хозяйства воздерживается от крупных внутренних закупок для пополнения государственных запасов зерна, к которому оно прибегало для поддержания цен в предыдущие годы, в целях снижения расходов федерального бюджета.

Три других осведомленных источника, которые попросили не называть их из-за чувствительности вопроса, указали ту же причину разницы между прогнозом министерства и рыночными оценками.

«Они (российские чиновники) наивно пытались поддерживать мировые цены и тем самым повысить рентабельность для российских фермеров», — сказал один из источников.

Министерство сельского хозяйства отказалось от комментариев.

Ранее оно объясняло разницу между министерскими и неофициальными прогнозами тем, что некоторые регионы, вероятно, не успеют собрать урожай до наступления холодов.

Согласно источникам, вторая причина относительно позднего повышения прогноза была связана с особенностями процесса получения данных по урожаю.

«Министерство сельского хозяйства собирает данные из регионов, которые подстраховываются на случай, если не достигнут плана, что может иметь негативные последствия для них », — сообщает третий источник.

Кроме того, министерство сельского хозяйства претендует на получение средств из государственного бюджета, но «если у вас рекордный урожай, зачем вы просите деньги?» — добавил другой источник.

Фермеры уже собрали 124 млн. тонн зерна в бункерном весе – до просушки и очистки – с 88 процентов общей площади по состоянию на 29 сентября, по данным министерства.

Процесс сушки обычно снижает показатель на 5-6 процентов, сообщает SovEcon. Прогнозы рассчитаны на чистый вес урожая.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС