Опыты по точному земледелию проводят казахстанские ученые (Видео)
23 May 2018, 14:48




В Акмолинской области началась посевная страда. Аграрии региона планируют засеять 4,7 миллиона гектаров земель.

Тем временем, ученые научно-производственного центра зернового хозяйства имени Александра Бараева приступили к проведению опытов по точному земледелию, которое сейчас стремительно развивается.

Умная техника позволит фермерам быстро получать данные о состоянии посевов. На трех тысячах гектарах они используют спутниковую, аэро- и наземную съемку для составления карт полей с уклонами и водотоками.

Новые технологии помогут узнать влажность почвы, индекс полезных веществ, а также количество растений на квадратный метр. Все эти данные позволят значительно экономить горючее, семена и удобрения.

Александр Труфанов, технический директор агротехнической компании: Принцип работы очень простой, на наземной станции управления задается маршрут, по которому самолету нужно летать.

Этот маршрут передается через телеметрию в автопилот самолета. После чего самолет ставится на катапульту и выпускается на выполнение задания.

В процессе аэрофотосъемки ведется съемка поля. Все данные, которые снимаются, запоминаются в памяти камеры и автопилота.

Владимир Собликов, заведующий лабораторией точного земледелия НПЦЗХ: Мы будем отрабатывать систему информационного обеспечения на основе наземных, беспилотных летательных аппаратов и привлекаем спутниковую информацию.

Эти пункты мы должны объединить в одну цепь, которая поможет агроному грамотно и оперативно принимать решения.

Также будет интересно:

Тракторные гонки в Ростове-на-Дону

Еврокомиссия аннулировала действие санкций США против Ирана

Кенийские фермеры ухаживают за посевами удалённо

Источник: 24.kz

Теги     опыты      аграрии      технологии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.