Низкая урожайность кукурузы в Украине толкает цены вверх
25 October 2017, 22:50

Плохие погодные условия на ранних этапах уборки урожая кукурузы в Украине снизили урожайность примерно на 20% по сравнению с прошлогодним показателем до 4,5 млн. тонн / га против 6,6 млн. тонн / га годом ранее. В связи с этим вероятен рост цен, сообщают источники Platts.

По данным источников, рынок ожидает, что урожай будет меньше, чем в прошлом году, и составит около 25 миллионов тонн. Согласно последнему отчету WASDE Министерства сельского хозяйства США, урожай 2016-17 года составил около 28 миллионов тонн, прогноз на 2017-18 год –27 миллионов тонн.

Цены на кукурузу в Украине стабилизировались у отметки 161 долл. / т в результате проблем с логистикой и плохих погодных условий после трехлетнего минимума на уровне 157,75 долл. / т, по данным S&P Global Platts на 26 сентября. Цены колебались между 160 долл. / т и 162 долл. / т в период между 5 октября и 23 октября. Тем не менее, ожидается, что цены будут расти под давлением вышеперечисленных факторов.

«При снижении урожайности, логистических проблемах, связанных с нехваткой вагонов и медленном начале уборки урожая, цены, вероятно, будут расти», — сообщает один из источников Platts. При снижении цен у фермеров также есть вариант отложить  уборку кукурузы до февраля, когда спрос, вероятно, значительно вырастет, увеличив повышательное давление на цены.

Тем не менее, мировые цены по-прежнему испытывают давление обильного предложения, особенно в Латинской Америке. В Аргентине также улучшились погодные условия, повысив вероятность медвежьей траектории мировых цен на кукурузу.

Украинские производители кукурузы, тем не менее, считают, что любое негативное влияние снизит цены на кукурузу не более чем на 5 долларов.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 октября 2017

Теги     Украина      кукуруза      урожай      цены на кукурузу   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?