Китайский регулятор одобрил запуск опционов на кукурузу и хлопок
12 June 2018, 14:37

Китай одобрил запуск опционов на кукурузу и хлопок, говорится в сообщениях двух товарных бирж страны, с целью расширения спектра инструментов хеджирования колебаний цен на сельскохозяйственных рынках. Ранее в этом году Китай запустил опционы на соевый шрот и сахар.

Неясно, когда будут запущены новые продукты, но утверждение Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая является первым шагом на пути к тому, чтобы сделать их доступными для торгов.

«Это предоставит более разнообразные и гибкие инструменты управления рисками и торговые стратегии для компаний, занимающихся производством и переработкой кукурузы и работающих в смежных отраслях», — говорится в сообщении Dalian Commodity Exchange.

Опционы дают их держателю право покупать или продавать товар по определенной цене и широко используются инвесторами в Европе и Соединенных Штатах.

Китай является вторым по величине потребителем кукурузы в мире, и фьючерсы на кукурузу на Китайской товарной бирже – второй по величине сегмент рынка сельскохозяйственной продукции в стране.

Биржа добавила, что потребности в хеджировании увеличились после проведения недавних политических реформ, в результате которых Пекин отказался от государственного накопления зерна и позволил рынку играть более значительную роль.

Тем временем сообщается о повышенной волатильности фьючерсов на хлопок, которые выросли на 18 процентов с начала апреля по конец мая, чему частично способствовали опасения по поводу нанесенного урожаю урона от сильных дождей, а также активные спекуляции.

Опционы помогут трейдерам и переработчикам хлопка среднего и мелкого масштаба, которые сталкиваются с высокими издержками и имеют низкие возможности для управления рисками, говорится в заявлении товарной биржи Чжэнчжоу.

 

Прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 июня 2018 читайте здесь.

Теги     Китай      кукуруза      хлопок      опционы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума