Египетский GASC отменил покупку российской пшеницы у дубайского трейдера AOS
08 June 2018, 22:13

Египет, крупнейший импортер пшеницы в мире, отменил покупку 60 000 тонн российской пшеницы у трейдера AOS из Дубая после нескольких задержек, сообщили в четверг источники агентства Рейтер.

Египет является крупнейшим и самым важным рынком сбыта пшеницы для России, причем российская пшеница составляет львиную долю закупок GASC за последний год.

«Имели место серьезные задержки и государственный закупщик зерна GASC официально отменил сделку сегодня», — сказал один из источников в Каире.

Заместитель председателя GASC Ахмед Юсуф не был доступен для комментариев.

Руководители AOS также не ответили на запрос Рейтер.

Египет заявил 23 мая, что AOS, ведущий поставщик пшеницы в Египет, не смог доставить две партии зерна.

Министр снабжения Али Мозели, который также является председателем GASC, сказал, что на тот момент со стороны AOS было запрошено продление сроков поставки около 120 000 тонн пшеницы, и они все еще не были поставлены.

Неясно, являлась ли отмененная в четверг партия одной из двух ранее заявленных Египтом или это был третий проблемный груз.

Недопоставка со стороны AOS может вынудить Египет обратиться к глобальным рынкам раньше, чем ожидалось, в целях поддержания запасов зерна, которые правительство считает политически обоснованными для осуществления программы субсидирования хлеба в стране.

 

Прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 июня 2018 читайте здесь.

Теги     Египет      пшеница      GASC      AOS   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.