Запрет на отгрузку зерна в НМТП снимут через 5-6 дней
31 August 2011, 15:30
  2 комментария  

Роман Бабкин, начальник Логистического центра Северо-Кавказской дирекции управления движением по просьбе SeaNews  прокомментировал ситуацию с введением конвенции на отгрузку зерна в адрес Новороссийска.


Напомним, в связи с массовым поступлением вагонов-зерновозов, во избежание дальнейшего накопления и непроизводительного простоя вагонов в ожидании выгрузки ОАО «РЖД» с 27 августа ввело конвенционное ограничение на погрузку зерна в адрес порта «Новороссийск», сообщили в пресс-службе ОФО «Российские железные дороги».


По состоянию на 30 августа на Северо-Кавказской железной дороге находятся более 3,4 тыс. вагонов с зерном назначением на станцию «Новороссийск», из них 1.9 тыс. единиц – в адрес НЗТ и 1,5 тыс. – НКХП. Отставлено от движения более 40 поездов с зерном.


Решение об отмене конвенционного ограничения принимает руководство ОАО «РЖД».

Подвод осуществляется по 5-6 составов в сутки, следовательно, для нормализации потока (снижение числа брошенных до 10 поездов) необходимо минимум еще 5-6 суток не производить отгрузку.


Теги     отгрузка      экспорт зерна      зерновые      НМТП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Афганистан и Узбекистан остаются крупнейшими импортерами муки в мире.

    Прогноз МСЗ мировой торговли муки в 2011/12 повышен до уровня прошлого сезона. По-прежнему крупнейшими импортерами муки остаются Узбекистан и Афганистан, которые по прогнозу МСЗ увеличат ее ввоз в 2011/12 на 100 тыс.т.

    В то же время импорт муки в Индонезию сократится. В результате Индонезия, которая по итогам прошлого сезона занимала третье место после Узбекистана и Афганистана, может опуститься в 2011/12 по объему ввоза муки на 5-ое место, пропустив вперед Ирак и Бразилию.

  2. Российскую муку готовы покупать страны Африки, Юго-Восточной и Средней Азии. Но рынок по продаже российского продукта переработки зерна в бывшие союзные республики занял Казахстан. Если российским мукомолам не поможет правительство то свободные места на рынках дальнего зарубежья, которые пока свободны, может занять Турция. Эта страна — лидер по закупкам российского зерна. Турки перерабатывают его в муку, на вырученные деньги строят новые мельницы, увеличивают свой производственный потенциал. Турция претендует на основного поставщика муки и на индонезийский рынок, куда только начали выходить Алтайские экспортёры муки. Мука это продукт с высокой добавленной стоимостью. Она почти в два раза дороже зерна, её производство позволяет не только создавать новые рабочие места, но и отчислять гораздо большие суммы налогов. По данным союза мукомольных и крупяных предприятий, за тонну экспортированной муки государство может получить на 500 рублей больше налогов, чем за тонну зерна. К тому же экспорт муки позволяет занять более стабильные позиции на мировом рынке.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).