Зауралье не успевает воспользоваться льготой на перевозку зерна. Нет вагонов
28 March 2018, 08:15

Зауральские аграрии с начала года смогли вывезти за пределы области 32,6 тысячи тонн зерна, используя льготные бесплатные перевозки по РЖД. Это составляет лишь десятую часть от выделенного для области лимита в 320 тысяч тонн.

Директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин поставил задачу в отведенный срок до 31 июня полностью реализовать льготу. Существует вероятность, что в противном случае области существенно снизят квоту на последующие годы.

Проблемы с вывозом рекордного урожая возникают из-за нехватки подвижного состава. Сельхозпредприятия области приобрели на Уралвагонзаводе 75 вагонов, однако, по словам депутата областной думы Олега Колташова, это не сможет существенно повлиять на ситуацию. «Оборот наших 75 вагонов составляет 2,5 раза в месяц, нам же необходимо 1300 вагонов в месяц», — пояснил депутат.

Сейчас, по данным департамента АПК, в Минсельхоз России направлены заявки на отгрузку зерна в объеме около 50 тысяч тонн (742 вагона), из них согласовано заявок на 651 вагон, предоставление еще 91 вагона согласуется. В области в настоящий момент готовы отправить 71 тысячу тонн пшеницы. В регионе надеются, что сроки действия льготы будут продлены.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 марта 2018.

Источник: ura.news

Теги     зерно      дефицит      Зауралье      вагоны      перевозка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.