Выставка сельхозтехники «Агроуниверсал-2018» (Видео)
24 April 2018, 08:59




Традиционная ежегодная выставка сельскохозяйственной техники «Агроуниверсал-2018» прошла в городе Михайловске в десяти километрах от Ставрополя. На ней был представлен полный спектр сельхозмашиностроения, от известных мировых брендов до региональных производителей.

У местных своя ниша.

Вижу знакомые по внешнему виду посевные агрегаты. Это РТП «Петровское» из Светлограда. Выросшее из обычной «Сельхозтехники», это предприятие наладило выпуск дисковых борон, культиваторов, целых посевных комплексов для системы нулевого земледелия, которые по функционалу вполне вписываются в современные технологии.

Как рассказывал мне раньше директор предприятия Анатолий Удовиченко, специалисты РТП постоянно посещают выставки мировой техники, где изучают современные образцы, потом пытаются применить новые идеи и у себя. Именно идеи, а не голое копирование. Получается, весьма удачно.

– С тех пор как вы были у нас на предприятии, мы заметно продвинулись вперёд, – рассказывает инженер сервисного обслуживания Владимир Диденко, – стали применять метод порошковой покраски, что намного улучшило внешний вид нашей техники. Начали выпус­кать так называемые необслуживаемые узлы. Это когда нет необходимости постоянно смазывать подшипниковые соединения.

Техника, приобретённая на предприятии, сразу готова к работе, а техническое обслуживание надо проводить только в соответствии с регламентом. Мы усовершенствовали посевные комплексы «Владимир», расширили ассортимент лущильников и борон. Например, выпускаем бороны шириной до 11 метров, а есть и совсем маленькие для небольших полей и маломощных тракторов.

По словам Диденко, конкуренция на рынке сельскохозяйственной техники огромная, но предприятию удалось найти свою нишу. Она – в оптимальном сочетании цены и качества. Есть, конечно, посевные агрегаты гораздо лучшего качества, но цена, например, сеялок прямого высева аргентинского или новозеландского производства достигает 30 миллионов рублей. А подобная техника из Светлограда стоит семь миллионов.

Маслоцех на дому

Захожу в крытый павильон. Здесь тоже много интересного. Обратил, например, внимание на небольшой работающий агрегат. Его мотор слегка жужжал, а из трубки вываливались спрессованные цилиндры. Когда подошёл ближе, увидел, что из другой трубки в ёмкость сливалась маслянистая жидкость.

Как пояснил представитель чешской компании «Farmet» в Краснодарском крае Николай Чесенко, это мини-маслозавод. Предназначен для производства масла холодного отжима из различных масличных культур: подсолнечника, рапса, льна, рыжика, а также менее известных – кокоса, конопли, кукурузных зародышей, горчицы, мака, артишока, облепихи, амаранта, софлора, виноградных косточек.

Таким образом можно получать уникальные полезные для здоровья масла холодного отжима (Extra Virgin). Производительность такого агрегата, который можно разместить хоть в комнате, хоть в гараже, 10 килограммов сырья в час, что выльется в 2-2,5 тонны масла в месяц. Причём масла с выдающимися потребительскими свойствами, можно сказать, целебного.

Деловые мужики, почему-то больше кавказской наружности, постоянно крутились около комплекса Uno, что означает – один. А есть ещё Duo, что значит – два. Это когда две зеерных камеры, то есть два шнековых пресса, и производительность, соответственно, 5-6 тонн масла в месяц.

– Сколько стоит?

– Десять с половиной тысяч.

– Рублэй?

– Евро.

– Шутышь, дорогой?

Другой посетитель сразу же прикинул – семьсот тысяч рублей. А что? Нормально.

– Если на своём сырье, то окупится в течение двух-трёх месяцев, на давальческом – пяти-шести, – говорит Николай Чесенко. – У нас женский монастырь купил, четыре года изо дня в день эксплуатируют. Только сейчас попросили техобслуживание. А вообще, фирма даёт годовую гарантию при условии использования 330 суток в году, именно суток, а не дней.

Здесь же, за столиком присутствовал чешский представитель компании.

– Это игрушка, – смеётся Ярослав Пропш, кивая на минизавод. – Мы производим маслозаводы мощностью до нескольких тонн в час, а также комбикормовые заводы. Наша идеология – давать экологически чистую продукцию, только масло холодного отжима, никакого дезодорирования. Никакой химии при очистке не применяем, только фильтрация.

– А как же санкции?

– Кормить животных надо, кушать полезное людям надо. Это санкциям не подлежит. Мы видим в России большие перспективы для нашего производства. Ваши крестьяне добились больших успехов в производстве сырья, после того как началась политика импортозамещения. Вот только денег у них нет, чтоб переработку наладить. А ваши олигархи продолжают вкладывать деньги в чужую экономику. Это неправильно. Надо их сюда повернуть. И лозунг другой выдвинуть. Не возвращайте капиталы в Россию, а зарабатывайте в России.

Животноводство в приоритете

«Хозяин». Площадку с таким милым крестьянскому сердцу называнием заметил, двигаясь к выходу. Заглянул.

– Это два завода, в Минске и Смоленске, объединённые одним названием: «Хозяин», – рассказывает заместитель директора группы компаний Владимир Алексейчук. – Хороший пример белорусско-российского сотрудничества. Мы производим кормораздатчики для КРС, измельчители-разбрасыватели соломы для подстилки животным, разбрасыватели органических удобрений (навоз, куриный помёт, сахарный жом), самосвальные полуприцепы.

Вся эта продукция хорошо востребована на рынке обоих государств. Мы делаем продукцию по лицензиям известных западных фирм. Так что качество соответствующее, но за меньшие деньги, чем оригиналы.

Владимир Иванович говорит, что каждый год посещает выставку «Агроуниверсал». В этом году заметил, что правительство края делает упор на развитие животноводства, не зря объявлен Год животноводства. Только что перед нашей беседой он был на «круглом столе», где шёл разговор именно о развитии животноводства. Было много интересных выступлений.

Знакомые фермеры Сергей и Дмитрий Колесниковы из станицы Расшеватской, которые выращивают герефордов на мясо и племя, тоже там были.

– Особенно понравилось выступление специалиста из Германии, – говорит Сергей. – Да, мы освоили грант на животноводческую ферму, но по ходу делали много ошибок. Теперь я понимаю, как важно постоянно учиться. Подобные выставки, «круглые столы» на них – это полезное дело, возможность почерпнуть свежую информацию и передовой опыт.

Также будет интересно:

Инсайд «Антикризисного клуба»: кто претендует на кресло премьер-министра РФ?

Пензенские аграрии полностью готовы к посевной кампании

Такой обработки почвы вы еще не видели. Невероятная сельхозтехника

Источник: agrobook.ru

Теги     выставка      Ставрополь      сельхозтехника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами