В Адыгее практически завершена уборка хлеба (Видео)
18 July 2018, 11:11




Это последние гектары пшеницы в Кошехабльском районе, осталось убрать только поздние сорта. В хозяйстве 170 гектаров пшеницы и самые проблемные в районе почвы и то собирают по 40 центнеров с гектара.

Урожайность не фантастическая, но и не катастрофа. Тем более по качеству зерна, продовольственная 4 класса. Это в нынешнем году огромный плюс.

Своих комбайнов у фермеров нет. Стройными рядами идут комбайны наемные, но за неделю уборки работники уже как родные.

Жара действует на технику, но говорят по уборке зерновых срывов не было. Поломки комбайнов опытные сотрудники устраняли за час, а значит можно сказать работали непрерывно.

Вопрос есть ли в машинах тахографы, которые следят за режимом работы, привел хлеборобов в недоумение. Уборочная это всегда ненормированный рабочий день.

Сейчас урожай и продовольственная безопасность — главная тема в СМИ. Настораживает только состояние на рынке зерна, материальные затраты хозяйств увеличились, цена упала из-за качества.

Засушливый май и лето не дали хорошо налиться зерну. Кое-где по белкам оно не дотягивает до продовольственного, но не все.

Дефицита муки не будет. На всякий случай в закромах еще остался резерв с прошлого урожайного года. Отметит героев жатвы и республиканское правительство.

Также будет интересно:

На Дону убрано 80% урожая, но его меньше, чем в прошлом году

Крым засевают пшеницей ГМО не смотря на запрет Москвы

Водитель разгрузил зерно на трассе под Ростовом назло полицейским

Источник: adygtv.ru

Теги     пшеница      урожай      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).