Ткачев: Россия сможет поставлять в страны АТР до 10 миллионов тонн зерна
10 November 2016, 16:04

Россия сможет увеличить поставки зерновых в страны Азиатско-Тихоокеанского региона до 10 миллионов тонн или 40% от общего объема. Это станет возможным за счет освоения новых земель на Дальнем Востоке и Сибири. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на пресс-конференции, посвященной предстоящему Второму всемирному зерновому форуму.

На сегодня в этих регионах производится лишь 15 миллионов тонн зерна, но ожидается, что в ближайшее время объемы вырастут более чем на треть. Ткачев отметил, что для увеличения производства и экспорта необходимо расширять инфраструктуру, в том числе по логистике. Сейчас уже ведется строительство современных терминалов для перевалки зерновых в страны Азии.

Министр также отметил расширение поставок российского зерна. По его словам, за последние 7 лет география выросла с 60 до 100 стран. Азиатско-Тихоокеанский регион остается самым приоритетным. В прошлом году туда было поставлено 23 миллиона тонн зерна. Самым крупным импортером с объемом 8,7 миллионов тонн стала Индонезия, за ней следуют Япония (5,7 миллионов), республика Корея (4,3 миллиона), Китай (3,2 миллиона) и Малайзия (1,6 миллионов).

По мнению министра, потребность стран АТР в зерновых будет увеличиваться в связи с более активным потреблением мясной продукции и ростом численности населения. Также он заявил, что увеличение производства зерновых позволит повысить долю пшеницы твердых сортов. Уже сейчас 80% в общей массе составляет 3 и 4 фуражный класс.

Второй Всемирный зерновой форум пройдет в Сочи с 18 по 19 ноября. Его основными темами, помимо экспорта зерновых, станут решение проблем с плодородием почв, развитие сельского хозяйства на фоне меняющихся климатических условий и обеспечение общей продовольственной безопасности. Участие в событии примут более 2 500 человек из 50 стран мира, включая представителей российского и иностранного сельскохозяйственного бизнеса, руководителей международных организаций и финансовых институтов, ведущих мировых ученых, аналитиков, а также представителей СМИ.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     зерно      экспорт      страны АТР      РФ      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей