С каким настроением Новосибирские аграрии встречают посевную? (Видео)
26 April 2018, 11:44




Около сотни хозяйств Новосибирской области оказались на грани банкротства. С каким настроением аграрии встречают приближающуюся посевную в условиях падения цен на сельхозпродукцию, роста цен на удобрения и ГСМ?

Причина ухудшения экономического состояния кроется прежде всего в прошлогоднем обвале цен зерно. Посмотрим на хлебоприемный пункт города Куйбышева. Сюда в прошлом году свозили на хранение зерно. Всего было сдано 30 тысяч тонн.

Из них около половины идет на экспорт. Район заключил крупный контракт с Монголией. Однако существует проблема, зерно за рубеж сегодня опять не не чем везти.

Каждый месяц в течении полугода куйбышевскому хлебоприемному пункту нужно 70 вагонов, чтобы отработать зарубежный контракт. Не отработать — сорвать поставки, значит лишиться перспектив заключать договоры в этом году.

Выживет ли Сибирский сельхозпроизводитель не продавая продукцию за границу? Для Сибири вопрос экспорта сельскохозяйственной продукции — это вопрос жизни и смерти в данный момент. Потому что, если Россия выходит на стабильные урожаи, допустим 120 миллионов тонн зерна, как обещают и эксперты и федеральные чиновники, то Сибирь становится стабильно профицитным регионом по зерну. Зерно становится не нужным.

Что касается молока, не для кого не секрет, что в этом стабильном и прибыльном для наших селян секторе экономике случился ценовой обвал. Зимняя цена на цельное молоко, которую закупают в хозяйствах региона переработчики, упала с 26 до 16 рублей за литр.

Причиной обвала цен на молока считают, завезенное на территорию России огромное количества сухого молока по серым и прочим схемам. Получается, пока не съедим все сухое молоко, цена на натуральное будет продолжать падать.

Также будет интересно:

Белорусский комбайн собирает зерно в Пакистане

Время замерло: француз ведёт хозяйство, как сто лет назад

Скажется ли на ценах запрет на возврат непроданного товара

Источник: nsktv.ru

Теги     посевная      зерно      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.