Россельхознадзор проводит проверки семян (Видео)
20 April 2018, 09:39




Аграрии Белгорода готовятся к посевной. Сегодня особое внимание к технике и семенам. Специалисты Россельхознадзора контролируют, чтобы посевной материал был качественным и безопасным.

В области запрещено использование генно-модифицированных семян, проверяют каждую ввозимую партию. Под контролем как крупные партии, поступающие в хозяйства, так и семена, которые находятся в розничной торговле.

Семена в эти дни в область идут отовсюду. Эти партии завезены из Сербии. Фирма-получатель уже 10 лет на рынке семян и правила знает.

Константин Чернявский, заместитель директора по семеноводству: «Мы занимаемся завозом семян для реализации в различных регионах нашей страны и в частности в Белгородской области. Также мы занимаемся регистрацией новых сортов, для этого завозим новые сорта и гибриды — это подсолнечник, соя, кукуруза и зимующий горох»

Прежде чем семена поступят покупателю или будут высеяна на собственных полях они должны быть проверены Россельхознадзором. И на СВХ вместе с представителями фирмы выехали инспекторы ведомства.

Вначале изучаются документы, наличие сертификата, затем на складе отбираются пробы, которые поступят в лабораторию для исследования в первую очередь на гмо.

Уже доказано, генно-модифицированная продукция отрицательно сказывается на здоровье человека и лучше ее не употреблять. Россельхознадзор проверяет не только крупные партии семян, поступающие в хозяйство, под его контролем и семена, которые находятся в розничной торговле.

Особенно те, что не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Также будет интересно:

Сельхозпредприятия Витебской области активно включились в посевную кампанию

Краевые фермеры начнут использовать беспилотники в сельском хозяйстве

С потеплением амурские растениеводы перешли к севу пшеницы

Источник: belgorodtv.ru

Теги     семена      Россельхознадзор      ГМО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).