Рекордный экспорт российской пшеницы назвали угрозой фермерам США
24 September 2018, 09:29

Рекордные объемы экспорта российской пшеницы угрожают благосостоянию фермеров США, сообщает газета The Wall Street Journal.

Россия направила на экспорт 40 миллионов тонн пшеницы за минувший сельскохозяйственный год. То есть практически в два раза больше, чем годом ранее, отмечает газета. Таким образом, Россия на данный момент является бесспорным мировым лидером по экспорту пшеницы.

При этом РФ уже второй раз занимает лидирующую позицию, до этого рекорд был достигнут в 2016 году. Основным конкурентом нашей страны на этом рынке является США.

Издание делает вывод, что результаты работы России на рынке зерна угрожают благосостоянию американских фермеров. Многие американские сельхозпроизводители уходят с рынка.

Также газета делает выводы, что российское зерно может стать на рынке еще более привлекательным, в случае введения пошлин на американское. Так, КНР уже ввела тарифы в размере 25% на пшеницу из США. Но издание отмечает, что пока производители российского зерна не извлекли из этого выгоду.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 сентября 2018.

Источник: rg.ru

Теги     США      экспорт      зерновые      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Для поддержки агросектора нужен новый комплекс мер (Видео)
Для поддержки агросектора необходим новый комплекс мер, которые будут стимулировать аграриев страховать посевы на случай наступления чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил сенатор Александр Двойных на заседании профильного комитета.
Вялая экономика замедляет потребление сои в Таиланде
Медленное восстановление экономики приведет к тому, что спрос на сою в Таиланде в 2023-24 и 2024-25 годах будет значительно ниже среднего уровня за пять лет до пандемии, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.